10 мая 2012

Правила поведения на матче для зрителей

11 мая 2012 года в 15.00 в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи (Лаврушинский пер., 12) начнется первая партия Матча за звание чемпиона мира по шахматам между Виши Анандом (Индия) и Борисом Гельфандом (Израиль).

Вход для зрителей свободный.


В ходе Матча за звание чемпиона мира по шахматам на официальном сайте матча http://moscow2012.fide.com будет организована уникальная видеотрансляция на русском и английском языках. Шахматную часть матча будут комментировать выдающиеся гроссмейстеры и шахматные эксперты Найджел Шорт, Ян Тимман, Петер Леко, Петр Свидлер, Александр Грищук и другие, гостями пресс-центра и комментаторских студий выступят экс-чемпионы мира, обладатели Кубка мира, победители крупнейших международных турниров. Впервые в ходе видеотрансляции шахматного турнира будет организована отдельная студия, в которой известные искусствоведы обсудят роль и место русской живописи в контексте истории России и мировой художественной культуры. Российская и зарубежная аудитория познакомится с ключевыми темами и произведениями русского изобразительного искусства от иконописи до советского периода.

В игровые дни во внутреннем дворике Третьяковской галереи будет работать «шахматный уголок», где любители смогут поиграть в свое удовольствие и проанализировать ход партий матча; уголок будет оборудован большим плазменным экраном для показа онлайн и видеотрансляции партий. Для живого общения со зрителями, лекций и сеансов будут приглашены члены сборной России по шахматам, известные опытные шахматисты, а также молодые перспективные гроссмейстеры.


Просим зрителей соблюдать правила посещения Матча:


  • оставлять мобильные телефоны в камере хранения;

  • оставлять верхнюю одежду и пакеты в гардеробе;

  • соблюдать тишину в игровом зале;

  • во время партии не фотографировать со вспышкой;

  • не занимать два первых ряда и последний ряд в игровом зале;

  • не проносить еду и напитки в игровой зал;

  • уважать «личное пространство» игроков.

За нарушение правил посещения Матча зрители будут выводиться из игрового зала и лишаться права посещения партий Матча.