1 ноября 2023

Продолжается обучение в Ресурсном учебном центре ФШР в Кузбассе

Слушатели знакомятся с теорией и практикой


Обучение в Ресурсном учебном центре Федерации шахмат России в Кузбассе набирает обороты. В рамках очередной очной недели обучения слушатели познакомились с авторской методикой преподавания, разработанной Кузбасскими педагогами дополнительного образования В. Федоровым и В. Шуканом.

Занятия со слушателями провели эксперты - преподаватели Сибирского государственного индустриального университета: 

В. Умнов, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой дошкольного и начального образования, прочитал лекции курса «Педагогические и психологические основы тренировочного процесса в условиях реализации ФГОС»;

М. Кропотова, старший преподаватель, провела занятия по дисциплине «Профессиональная культура и этика педагога»;

Л. Король, кандидат наук, доцент, провел занятия по темам «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», «Безопасность жизнедеятельности».

Теперь слушателям Ресурсного учебного центра предстоит пройти практическую часть и сдать зачеты по этим дисциплинам. 

Также для слушателей прочитал лекции И. Смыковский, директор СШ № 15 г. Омск, один из первых тренеров чемпиона России Владислава Артемьева.

Иван Михайлович не только рассказал о специфике работы тренера, но и совместно со слушателями ознакомился с тестовыми заданиями Всероссийской онлайн-олимпиады по шахматам среди обучающихся 1-4 классов общеобразовательных организаций, реализуемой Федерацией шахмат России совместно с Ресурсным учебным центром в Кузбассе (тестовая страница https://ruchess.agileminds.ru/contest). Иван Смыковский оценил умение слушателей вести шахматную партию, дав сеанс одновременной игры.

В части шахматной составляющей все слушатели уже сдали экзамен дисциплины «Теория и методика преподавания» на «отлично». Каждый из слушателей провел открытый урок с обучающимися 1-2 классов «Интеллект Академии», используя методические пособия для учителя и ученика, которые по окончании обучения получат педагоги.

С началом работы Ресурсного учебного центра шахматная жизнь в Кемеровской области - Кузбассе заиграла новыми красками, и немаловажную роль в этом играют слушатели Ресурсного учебного центра ФШР. Так, в рамках проекта «Шахматы для всех» обучающиеся Ресурсного учебного центра приняли участие в организации сеансов одновременной игры с известными гроссмейстерами в своих муниципалитетах (г. Осинники, г. Гурьевск, г. Новокузнецк, пос. Чистогорский). 

Информацию предоставил Александр Шукан,
фотографии Татьяны Кузнецовой

Командный чемпионат азиатских городов