31 марта 2016

Рамиль Хасангатин и Ольга Мыльникова – чемпионы ПФО по быстрым шахматам

Турнир прошел в Нижнем Новгороде

В рамках фестиваля «Кубок Минина и Пожарского» с 29 по 30 марта в ДЮСШ №15 Нижнего Новогорода прошли чемпионаты Приволжского федерального округа по быстрым шахматам среди мужчин и женщин.

В турнирах приняли участие 83 мужчины и 28 женщин из Нижнего Новгорода, Нижегородской, Оренбургской, Саратовской и Самарской, Пензенской, Ростовской областей, Пермского края, Татарстана, Удмуртии и Башкортостана.

У мужчин пятеро участников набрали по 7 очков из 9, поэтому призеры опредлялись по дополнительным показателям.

Чемпионом ПФО по быстрым шахматам среди мужчин стал гроссмейстер из Республики Татарстан Рамиль Хасангатин.

Второе место занял гроссмейстер Евгений Шапошников (Саратовская область). Евгений стал серебряным призером в блице, классических и в быстрых шахматах.

Третьим стал международный мастер Азат Шарафиев (Республика Татарстан). Азат также завоевал бронзовую медаль в блице.

Четвертым финишировал Никита Матинян (Саратовская область).

Участники соревнования, занявшие 1-4 места, получают право на участие в финале чемпионата России по быстрым шахматам среди мужчин.

Первое место среди юниоров и пятое место в общем зачете занял мастер ФИДЕ Рамиль Файзрахманов (Республика Татарстан). Вторым среди юниоров стал мастер ФИДЕ Максим Самусенко (Республика Татарстан) - 6,5 очков. "Бронзу" среди юниоров выиграл кмс Евгений Присталов (Нижний Новгород) - 6,5 очка.

Специальные призы:

Лучший результат среди ветеранов – мастер ФИДЕ Юрий Исаев (Нижегородская область),

2 место среди ветеранов – мастер ФИДЕ Евгений Илюшкин (Самарская область),

3 место среди ветеранов – международный мастер Александр Филипенко (Удмуртская Республика).

Лучший результат среди юношей 2000 г.р. и младше показал Константин Макаров (Нижний Новгород).

Второе место среди юношей 2000 г.р. и младше занял мастер ФИДЕ Динар Абелгузин (Республика Башкортостан).

Лучший результат среди юношей 2004 г.р. и младше – Максим Колчин (Нижний Новгород).

2 место среди юношей 2004 г.р. и младше – Максим Жуков (Кстово).

3 место среди юношей 2004 г.р. и младше – Фаддей Мочалин (Самарская область).

Чемпионкой Приволжского федерального округа по быстрым шахматам стала 15-летняя мастер ФИДЕ Ольга Мыльникова (Нижний Новгород), набравшая 8 очков из 9.

Второе место заняла мастер ФИДЕ Александра Макаренко (Удмуртская Республика) - 7,5 очков.

"Бронзу" выиграла мастер ФИДЕ Любовь Маркелова (Республика Татарстан) - 6,5 очка.

Лучший результат среди юниорок и четвертое место в общем зачете показала мастер ФИДЕ Ольга Белова (Республика Татарстан), набравшая 6,5 очков.

Шахматистки, занявшие 1-4 места, получают право участия в финале чемпионата России по быстрым шахматам среди женщин.

2 место среди юниорок – Зарина Шафигуллина (Республика Татарстан) - 5,5 очков.

3 место среди юниорок – мастер ФИДЕ Эльза Хазиева (Республика Татарстан) - 5 очков.

Лучший результат среди девушек 2000 г.р. и младше – Екатерина Скоморохина (Кстово),

Лучший результат среди девушек 2002 г.р. и младше – мастер ФИДЕ Екатерина Гольцева (Нижний Новгород),

Лучший результат среди девушек 2004 г.р. и младше – Эмилия Завиваева (Нижний Новгород),

Лучший результат среди ветеранов – кмс Лариса Абрамян (Нижний Новгород).

На закрытии чемпионатов главный судья соревнований международный арбитр Александр Ватлин поблагодарил участников за честную игру, а также выразил благодарность Федерации шахмат Нижегородской области, президенту ФШНО Илье Завиваеву, директору турнира Алле Колчиной за проделанную работу, хорошо организованный турнир и большой вклад в развитие шахмат.