4 августа 2012

Рейтинг-фавориты пока в тени

Сыграны партии второго тура Суперфинала

Ольга Гиря вошла в число лидеров женского чемпионата

Во втором туре Суперфинала 65-го чемпионата России среди мужчин только одна партия стала результативной. Владимир Поткин белыми нанес поражение Санану Сюгирову, который после дебюта допустил просмотр, и его позиция резко ухудшилась. Черные проиграли пешку, и Поткин довел партию до победы. Петр Свидлер белыми получил чуть более приятную позицию против Сергея Карякина, но рейтинг-фаворит турнира аккуратной защитой смог нейтрализовать все угрозы и добился уравнения; на 30-м ходу соперники согласились на ничью троекратным повторением ходов. Партия Витюгов – Андрейкин проходила в спокойном ключе, оценка практически ни разу не вышла за пределы равенства, и также на 30-м ходу гроссмейстеры трижды повторили позицию. Дмитрий Яковенко белыми получил лучшие шансы против Евгения Алексеева и всю партию удерживал преимущество, однако петербургский гроссмейстер нашел удачную расстановку для своих фигур, и после прохождения контроля белым пришлось форсировать ничью вечным шахом. У Александра Грищука и Даниила Дубова шла вязкая борьба, оба соперника считали, что у них чуть лучше. В эндшпиле чемпион мира по блицу получил шансы на выигрыш, но молодой гроссмейстер консолидировал свои силы и свел партию вничью.

В женском турнире Валентина Гунина белыми уверенно взяла верх над Надеждой Косинцевой. Девушки долго следовали известной партии Конеру – Хоу Ифань, но на 20-м ходу Валентина продемонстрировала серьезное усиление, и черным стал дорог хороший совет. Надежда всеми силами пыталась защитить своего короля, однако атака белых оказалась неотразимой, и на 35-м ходу черные признали свое поражение. Баира Кованова получила подавляющую позицию с лишним качеством против Ольги Гири, однако допустила грубый просмотр, и оценка поменялась на прямо противоположную: король белых попал под смертельную атаку. Наталья Погонина обыграла Татьяну Косинцеву, которая потеряла пару темпов в середине партии, позволив черным развить инициативу и прорваться на королевском фланге. В критический момент Татьяна ошиблась и через несколько ходов вынуждена была остановить часы. Дарья Чарочкина белыми получила две ладьи и коня против ферзя в партии с Евгенией Овод, которая изобретательно маневрировала сильнейшей фигурой и методично надвигала свои связанные проходные. После первого контроля белые потеряли нить игры, и пешки черных прорвались на вторую горизонталь. Не дожидаясь появления еще одного ферзя, Дарья сдалась. Екатерина Убиенных провела лихую атаку против Алисы Галлямовой, пожертвовав фигуру. Вскоре атака захлебнулась, и с лишним материалом на выигрыш начала играть многократная чемпионка России. Однако Галлямовой не удалось реализовать свой перевес в окончании, и этот поединок стал единственной ничьей у женщин во втором туре.

Положение после 2-го тура:

Мужчины

1-2. Д. Андрейкин, Е. Алексеев – по 1,5 3-8. В. Поткин, А. Грищук, С. Карякин, Д. Яковенко, П. Свидлер, Д. Дубов – по 1, 9-10. Н. Витюгов, С. Сюгиров – по 0,5.

Женщины

1-3. Н. Погонина, В. Гунина, О. Гиря – по 1,5, 4-7. Е. Убиенных, Т. Косинцева, А. Галлямова, Е. Овод – по 1, 8-10. Б. Кованова, Н. Косинцева, Д. Чарочкина – по 0,5.