28 марта 2022

Роман Шогджиев и Ульяна Демина – победители первенства Москвы до 9 лет

Соревновались 94 юных спортсмена

Финальные турниры первенства Москвы в возрастной категории до 9 лет (2014 г.р. и моложе) проходили с 24 по 27 марта в ДЮСШ имени Ботвинника, которая расположена в городском Дворце пионеров на Воробьевых горах. Борьбу за медали вели 94 юных спортсмена: 70 мальчиков и 24 девочки.

Убедительную победу в соревновании мальчиков одержал Роман Шогджиев, выигравший все 8 партий. Серебряным призером стал Никита Бородин, набравший 7 очков и уступивший в личной встрече лишь победителю турнира. Бронзовую медаль выиграл Николай Шевяков; заработав 6 очков, он по дополнительным показателям опередил трех конкурентов – Мирона Кислова, Антона Полещука и Ивана Кукушнина.

По 5,5 очков на счету Никиты Кравченко, Луки Тыртышникова, Романа Баклюкова, Майкла Пряничникова и Владислава Сиверина.

Золотую медаль первенства среди девочек завоевала Ульяна Демина. В восьми турах она набрала 6,5 очков и обеспечила себе победу за тур до финиша. Три участницы отстали от победительницы на пол-очка (по 6). По дополнительным показателям серебряным призером стала София Суворова, бронзовым – Татьяна Малашнина; четвертой финишировала Мария Смирнова.

Пятое место с 5,5 очками заняла Анастасия Земзюлина, по 5 оказалось в активе Алисы Юнкер и Варвары Марковой.

Церемонию награждения победителей и призеров соревнований провели исполнительный директор Федерации шахмат Москвы Артем Ахметов и директор ДЮСШ имени Ботвинника Станислав Фокин. Отличившимся достались кубки, медали, дипломы, денежные сертификаты и большие корзины со сладостями.

Отметим, что шахматисты, занявшие в первенстве 1, 2 и 3 места, будут командированы Москомспортом на первенство России до 9 лет, которое пройдет в конце мая этого года в Костроме.