25 января 2021

Россияне идут в лидерах международного турнира по решению шахматных композиций

Соревнование проводилось онлайн в 20 странах


24 января состоялся ежегодный 17-й международный турнир по решению шахматных композиций, который проходил одновременно в 20 странах мира с одинаковыми заданиями для участников в трех категориях с назначенными судьями-контролерами для каждой территории.

В первой категории соревновались опытные участники, во второй - участники с рейтингом не более 2000, в третьей - участники до 13 лет.

В России соревнование прошло в 22 территориях, включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Тверь, Тулу, Саратов, Ростов-на Дону, Волгоград, Иваново и другие.

В первой категории опытных участников уверенную победу с результатом 60 очков из 60 возможных одержал член сборной России по решению, гроссмейстер России Данила Павлов. Данила захватил лидерство в общемировом зачете и имеет шанс его сохранить. Второй результат у Максима Романова (Волгоград) - 58,5 очков. Третье место по предварительным результатам с 55 очками занимает Алексей Попов (Санкт-Петербург).

Во второй категории максимальный результат - 60 очков из 60 возможных - в Москве набрал Егор Соколов (потратив 187 минут из 240), отметивший в день соревнований 14-летие.
По 60 очков также набрали 13-летний Серафим Бунин (163 минуты) в Саратове и 13-летний Николай Жугин (134 минуты) в Краснодаре. Все трое идут в лидерах общемирового списка участников по предварительным результатам.

И в третьей категории по промежуточным итогам в российских соревнованиях лучший результат показал Николай Любимов (Саратов) с 30 очками из 30 возможных. Он также находится в лидерах третьей категории во всемирном зачете.

Результаты российских соревнований направлены судьями-организаторами директору турнира Акселю Штайнбринку (Германия), который в течение нескольких дней подведет общие результаты, обобщив информацию из 20 стран.

Информация Комиссии по композиции ФШР

Командный чемпионат азиатских городов