22 июля 2023

Россияне отличились на первенстве Азии среди школьников

Соревнование завершилось в Ташкенте

20 июля в Ташкенте завершилось первенство Азии среди школьников. Всего в соревнованиях приняло участие около 400 спортсменов из множества стран, в том числе таких, как Индия, Австралия, Новая Зеландия, Китай, Катар, Шри-Ланка и многие другие. Россию на соревнованиях представляли пять спортсменов.

В первый игровой день прошли соревнования по быстрым шахматам, где Александр Хрипаченко занял второе место в возрасте до 17 лет, а Олеся Власова выиграла «золото» в возрасте до 15 лет.

Турнир по классическим шахматам завершился для Александра Хрипаченко «золотом», а вот в возрастной категории до 15 лет в призы смогла попасть Номина Дармаева, завоевавшая «бронзу».

Блицтурнир оказался наименее удачным для наших спортсменов – лишь два четвертых места в активе. Номина Дармаева и Александр Хрипаченко до последнего тура претендовали на призы, но где-то не хватило пол-очка, а где-то дополнительные показатели встали не на сторону наших спортсменов.

В целом, стоит отметить высокий уровень организации соревнований и большой интерес к этому турниру со стороны спортсменов из Азии.

Командный чемпионат азиатских городов