7 октября 2013

Россияне в шаге от призов в Будве

Завтра на первенстве Европы решающий тур

Сегодня, 7 октября в Будве прошел восьмой тур чемпионата Европы среди юношей и девушек до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет. У мальчиков до 8 лет лидирует Айдин Эльшан Сулейманли (Азербайджан), который набрал 7 очков. Россиянин Андрей Цветков отстает от него на пол-очка. У девочек до 8 лет с 7,5 очками в активе впереди идет Лаура Черниковска (Польша). На очко меньше набрала Эва Степанян (Россия).

В группе мальчиков до 10 лет вперед вырвался Каган Айдинчелеби (Турция), набравший 7 очков. В этой же возрастной группе у девочек лидирует Анастасия Веллер (Израиль) - 7,5 очков. Россиянка Юлия Винокур отстает на очко.   

В турнире мальчиков до 12 лет впереди идет Виктор Матвиишен (Украина), в активе которого 7 очков. По 6,5 очков набрали четыре участника, в их числе россиянин Андрей Есипенко. У девочек до 12 лет на первом месте идет Полина Шувалова - 7 очков. На очко от нее отстает Екатерина Гольцева, на полтора очка - Анастасия Козина (все - Россия).

У мальчиков до 14 впереди по 6,5 очков в активе у пятерых участников, среди них россияне Алексей Сарана и Семен Елистратов. В группе девочек до 14 лет лидирует Нела Пычова (Чехия) - 7 очков. По 6 очков набрали россиянки Ирина Дроговоз, Анна Васенина и Екатерина Дьяконова. 

В турнире юношей до 16 лет вперед вырвался Рамиль Файзрахманов, который имеет в своем активе 7 очков. На пол-очка от него отстает Кирилл Алексеенко, на очко меньше у Алексея Зензеры и Дмитрия Хегая (все - Россия). У девушек до 16 лет сохраняет лидерство Анна Стяжкина (Россия): в ее активе стало 7,5 очков. Ближайшая преследовательница отстает на очко.  

У старших юношей гонку вновь возглавил Владимир Федосеев (Россия) - 7 очков. У россиян Дарсена Санжаева и Максима Чигаева по 6 очков. В этой же возрастной группе у девушек лидируют Анастасия Зезюлькина (Беларусь), Нато Имнадзе (Грузия) и Марсель Ефроимски (Израиль) - по 6 очков. Россиянки Ирина Бараева, Алина Бивол и Ирина Утяцкая отстают на пол-очка.











Фотографии Павла Другова


Российская шахматная федерация в сотрудничестве с ОАО «Газпром» продолжает реализацию стартовавшей 2 года назад программы «Шахматные надежды» по подготовке юных спортсменов к важнейшим международным соревнованиям детского календаря.

Программа подготовки детей и юношей к международным соревнованиям 2013 года по традиции включает оплату предсоревновательных сборов для юных шахматистов, а также выплату стипендий призерам и победителям международных соревнований. Общий бюджет Программы – 6 миллионов рублей.

Российская шахматная федерация благодарит ОАО «Газпром» за помощь и внимание в подготовке и поощрении юных российских шахматистов и желает участникам международных детских и юношеских соревнований ярких побед.
Командный чемпионат азиатских городов