7 мая 2021

Российские шахматисты-ветераны посетили курорт Роза Хутор

Экскурсию организовала Федерация шахмат России

В выходной день командного чемпионата России в Сочи для ветеранов, участвующих в этом соревнования, в качестве подарка от Федерации шахмат России была организована экскурсия на горнолыжный курорт «Красная поляна». После обеда делегация во главе с лидером мужской команды «Сборная России среди ветеранов» Евгением Свешниковым и секретарем Комиссии ветеранов ФШР Владимиром Махневым погрузилась в микроавтобус и направилась в горы.

Первым пунктом экскурсии стала небольшая пасека. Пчелы там оказались очень дружелюбными: во время съемки групповой фотографии в окружении ульев никто из шахматистов не пострадал.

Вторым пунктом стал горнолыжный курорт Роза Хутор. После прогулки по набережной реки Мзымты группа подошла к канатной дороге. Подъем на одну из вершин занял около получаса: трижды пришлось менять кабинки и пересаживаться в новые. Успешно преодолеть все препятствия помогала экскурсовод Ирина. Шахматисты поднялись на высоту 2320 метров над уровнем моря, и все увидели прекрасные горные пейзажи, вдохнули чистейший воздух.

На обратном пути удалось чуть дольше прогуляться по набережной, которая является главной достопримечательность Розы Хутора, не считая, конечно, горнолыжных трасс.

Завершил программу выходного дня ужин в ресторане грузинской кухни «Амшенский двор». За трапезой ветераны сетовали на то, что из-за пандемии приостановилось проведение их первенств, но были рады, что смогли приехать в Сочи и выступить в Высшей лиге командного чемпионата России. Заслуженные шахматисты дружно поблагодарили председателя Комиссии ветеранов ФШР Галину Львовну Дворкович, которая пообщалась со всеми по телефону по громкой связи, за эту возможность и за прекрасную экскурсию, устроенную для них в выходной день.

Текст и фотографии Эльдара Мухаметова

Командный чемпионат азиатских городов