17 апреля 2012

В Лоо стартовало Детское первенство России

Турнир пройдет с 17 по 29 апреля

Всего в соревновании принимают участие более 1300 юных шахматистов и шахматисток из 77 субъектов Российской Федерации в возрастных категориях до 10, 12, 14, 16, 18 и 20 лет. Чемпионаты России до 20 лет проходят по круговой системе в 9 туров. Рейтинг-фаворитом у юношей является Александр Шиманов (2549), а у девушек - Анастасия Боднарук (2419).

Накануне первого тура состоялась церемония открытия. С видео-приветствием к гостям обратился помощник Президента Российской Федерации, председатель Наблюдательного Совета РШФ Аркадий Дворкович. Также слово было предоставлено заместителю Председателя Правления РШФ Евгению Барееву и старшему тренеру юношеской сборной России по шахматам Михаилу Кобалия.

Заместитель председателя Правления РШФ Евгений Бареев приветствует собравшихся

Далее главный судья турнира Михаил Крюков пригласил на сцену гроссмейстера Александру Горячкину для проведения жеребьевки. Александре достался черный цвет, поэтому все рейтинг-фавориты и все обладатели нечетных номеров сыграют в первом туре черными.

Александра Горячкина вытягивает жребий

Российская шахматная федерация благодарит генерального спонсора РШФ ГСКБ "Алмаз-Антей" и партнера РШФ  "Энвижн Груп" за помощь в организации турнира.

Подробная информация о турнире  

Командный чемпионат азиатских городов