4 августа 2014

Сборные России побеждают Македонию и Францию

В 4-м туре наши мужчины играют с Китаем, женщины - с Германией

В третьем туре Всемирной шахматной Олимпиады в Тромсё мужская сборная России выиграла у Македонии 4:0 (побед добились Владимир Крамник, Петр Свидлер, Сергей Карякин и Ян Непомнящий). Из других результатов отметим победу с минимальным счетом Голландии над США, Франции над Арменией и Китая над Венгрией. Матчи Германия - Англия, Польша - Куба и Турция - Грузия завершились вничью.

После 3-го тура по 6 командных очков набрали Франция, Сербия, Россия, Узбекистан, Голландия, Румыния, Китай, Азербайджан, Израиль, Болгария и Чехия.

Женская сборная России в упорной борьбе переиграла команду Франции. Победила Александра Костенюк, а Екатерина Лагно, Валентина Гунина и Ольга Гиря свои партии завершили вничью. Некоторые другие результаты: Китай - США 3:1, Грузия - Италия 3,5:0,5, Испания - Украина 2:2, Казахстан - Индия 2:2, Армения - Вьетнам 3:1, Германия - Аргентина 3:1.

После 3-го тура по 6 командных очков набрали Иран, Китай, Армения, Россия, Индонезия, Голландия, Венгрия, Куба, Грузия, Словакия, Азербайджан и Германия.

В четвертом туре наши мужчины сыграют с Китаем (белыми на первой доске), а женщины - с Германией (черными на первой доске).

Составы всех команд, жеребьевка.

Репортаж Владимира Барского о третьем туре Олимпиады.

Официальный сайт Олимпиады.

UPD. Определены составы команд четвертого тура. В матче мужских команд Россия - Китай встречаются: В. Крамник - Ван Юэ, А. Грищук - Дин Лижэнь, П. Свидлер - Юй Янъи, С. Карякин - Ни Хуа. В матче женских команд Германия - Россия играют: Э. Петц - В. Гунина, Т. Меламед - А. Костенюк, М. Оме - О. Гиря, С. Хоольт - Н. Погонина.

Смотрите на нашем сайте прямую видеотрансляцию Олимпиады с комментариями гроссмейстеров. Начало туров в 16.00 по московскому времени.