5 мая 2014

Сергей Карякин: "В Шамкир я был обязан ехать в любом состоянии"

Гроссмейстер дал интервью агентству "Р-Спорт"

Российский шахматист Сергей Карякин ответил на вопросы корреспондента агентства "Р-Спорт" Олега Богатова.

- Сергей, десять ничьих подряд - было ли что-то подобное в вашей карьере?

- Если честно, не могу припомнить ничего подобного. Наоборот, если взять мои выступления на крупных турнирах, скажем, в Ставангере (всего две ничьих в девяти турах), в Вейк-ан-Зее, на этапах серии Гран-при, то можно смело сказать, что я играю результативно. И очень рано меня окрестили "Королем ничьих". В том же недавнем турнире претендентов в Ханты-Мансийске у меня было пять поединков (из четырнадцати), которые миром не завершились.

- Так случившиеся ничьи - это следствие ровности состава или неких упущенных вами шансов?

- Нет, думаю, что я не очень хотел рисковать, и могу объяснить почему. Дело в том, что перед мемориалом Вугара Гашимова мне пришлось принять участие в двух тяжелейших форумах подряд. Для тех, кто говорит, что я мог бы отказаться от какого-нибудь турнира, могу все четко объяснить, хотя мне отчитываться ни перед кем не надо. Но скажу это для моих искренних болельщиков. 

Еще год назад я не знал, смогу ли попасть в кандидатский турнир, в котором разыгрывалась возможность сыграть матч за звание чемпиона мира. В календаре на 2014 год, естественно, не значился и мемориал Вугара Гашимова. И для того, чтобы иметь практику и помочь своей команде "Малахит" (Екатеринбург), я заранее подписал контракт на участие в первенстве России. Посмотрите, турниров проводится не так много, и многие элитные гроссмейстеры заранее не знают, где будут выступать. И, естественно, что я принял решение подписать соглашение с "Малахитом". А потом пробился в турнир претендентов, затем произошла трагедия с Вугаром. В Шамкир я был обязан ехать в любом состоянии - ведь это турнир памяти моего лучшего друга. 

Потому и возникла эта 31 партия, сыгранная за два месяца. То есть я через день сражался с супергроссмейстерами - испытание не из легких. И достигнутый результат у меня оказался не такой плохой. За три турнира я сумел взять чистое командное первое место с "Малахитом", стал серебряным призером на турнире претендентов, а в Азербайджане поделил третье место. Три турнира, три места на подиуме – считаю, что не так плохо. 

Мне не хотелось в Шамкире бросаться во все тяжкие - я хотел сыграть надежно. А на фоне накопившейся усталости, в такой форме, действуя рискованно, я мог оказаться на дне таблицы.

- В этом году подбирается очень симпатичный по составу турнир в Ставангере. Вы будете там играть?

- В прошлом году мне удалось победить на этом супертурнире, и я получил приглашение от организаторов один из первых. Так что буду защищать титул, но это будет сделать очень сложно. Состав в Норвегии вновь будет «убойным». Что ж, сейчас как следует отдохну, и в июне - снова в бой.

Командный чемпионат азиатских городов