27 декабря 2023

Сергей Волков стал победителем Мемориала А.-Х.Кадырова

В турнире сыграло 150 шахматистов

В Ростове-на-Дону завершился Мемориал А.-Х.Кадырова – этап Гран-при РАПИД Наступающего, 2024 года. В турнире приняли участие 150 шахматистов, представляющие 21 российский регион.

На торжественном открытии присутствовали заместитель Губернатора Ростовской области Артем Хохлов, министр физической культуры и спорта Ростовской области Самвел Аракелян, руководитель представительства главы Чеченской Республики в РО Руслан Гончаев, президент федерации шахмат Ростовской области Арутюн Сурмалян и уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Мансур Солтаев. Почетные гости отметили вклад героя страны Ахмат-Хаджи Кадырова в дружбу народов России и Чечни, а также поблагодарили Арутюна Сурмаляна за прекрасную организацию турнира в одном из самых престижных отелей города "Дон-Плаза".

В итоге двухдневной борьбы судейская бригада под руководством международного арбитра Ирины Абрамовой зафиксировала следующие результаты:

Победу с результатом 9 из 11 одержал гроссмейстер Сергей Волков. На пол-очка отстали Максим Луговский и Артур Габриелян, отметивший во второй день турнира свой день рождения. Среди ветеранов победил двукратный чемпион РСФСР Александр Петрушин, у юношей отличился Александр Хрипаченко, среди женщин первенствовала чемпионка страны и вице-чемпионка мира Наталья Погонина, среди девушек лучшей стала Софья Блинова, а среди ветеранов-женщин – Ольга Овчарова.

Директор соревнования Андрей Гривцов анонсировал, что в следующем году Ростов-на-Дону примет два этапа Гран-при РАПИД – Мемориал Кадырова осенью и в мае – Кубок группы компаний Сокол. Но главной жемчужиной сезона в южной столице станет матч ростовчанина Андрея Есипенко против экс-чемпиона мира Владимира Крамника, который стартует 18 февраля в отеле Хаятт, а также будет сопровождаться множеством мероприятий для любителей шахмат и детей.

Техническая информация

Фото пресс-службы ШФРО