10 мая 2023

Шахматная сборная Москвы выиграла мужской и женский чемпионаты России

Соревнования завершились в Сочи

В среду 10 мая в сочинском Гранд Отеле "Жемчужина" были сыграны партии заключительного, девятого тура командных чемпионатов и первенств России по классическим шахматам.

Трансляция партий:
Премьер-лига
Женский чемпионат
Высшая лига

В Премьер-лиге судьба золотых медалей решалась в поединке СК "КПРФ" и Шахматной сборной Москвы. Команда ШСМ отставала на одно очко, и ей нужна была только победа. Три партии завершились вничью (Е. Наер - А. Грищук, В. Звягинцев - Б. Грачев и Е. Алексеев - М. Демидов), в двух соперники обменялись ударами: А. Рязанцев обыграл В. Малахова, а Д. Дубов победил Э. Инаркиева. Решающим стал поединок П. Понкратова и В. Поткина. Павел одержал победу и принес золотые медали Шахматной сборной Москвы.

Результаты 9 тура:
Школа им. М. Ботвинника (Москва) - "Ладья" (Республика Татарстан) 1:5
Беларусь - "Русская шахматная школа" (Москва) 2:4
Сборная Новосибирской области - "Инлексис" (Воронежская область) 6:0
Московская область - СШОР ШШ (СПб) 3,5:2,5
Шахматная сборная Москвы - СК "КПРФ" (Москва) 3,5:2,5.

Итоговое положение:
1. Шахматная сборная Москвы - 15 матчевых очков (33,5 - сумма личных)
2. СК "КПРФ" (Москва) - 14 матчевых очков (34,5)
3. Московская область - 13 (31,5).

За Шахматную сборную Москвы выступали: Евгений Наер, Эрнесто Инаркиев, Александр Рязанцев, Борис Грачев, Иван Попов, Павел Понкратов, Михаил Демидов и Рудик Макарян. Капитан Александр Злочевский.

В командном чемпионате России среди женщин Шахматная сборная Москвы перед заключительным туром опережала ближайших преследователей на 1 командное и 2,5 личных очка, а значит, ничья 2:2 гарантировала московским шахматисткам золотые медали. Однако никаких "мирных переговоров" не последовало, ШСМ выиграла свой матч с сухим счетом!

Ветераны России - Шахматная сборная Москвы 0:4
"Ладья" (Республика Татарстан) - Московская область 1:3
СШОР ШШ-2 (СПб) - СШОР ШШ-1 (СПб) 2,5:1,5
"Каисса" (Алтайский край) - Московская область-1 1:3
Гимназия им. Е. Примакова - Сборная Новосибирской области 0,5:3,5
Беларусь - Федерация шахмат РБ (молодежная) 3,5:0,5
"Киммерия" (Республика Крым) - Краснодарский край 2,5:1,5.

1. Шахматная сборная Москвы - 15 (25,5)
2. Московская область - 14 (22)
3. Московская область-1 - 12 (23)
4. Сборная Новосибирской области - 12 (22,5).

За Шахматную сборную Москвы выступали: Валентина Гунина, Алина Бивол, Дарья Войт, Александра Оболенцева и Екатерина Борисова. Капитан Сергей Смагин.

Высшая лига, итоговое положение:
1. "Темус Тим" (Москва) - 15 (24)
2. ШК "Малахит" (Свердловская область) - 14 (22,5)
3. Гимназия им. Е. Примакова (Московская область) - 13 (21)
4. Шахматная школа Ярослава Призанта (Московская область) - 13 (21).

Первенство среди юношей, итоговое положение:
1. ДЮСШ им. М. Ботвинника (Москва) - 15 (25)
2. Московская область - 14 (23,5)
3. "Молния 64" (Саратовская область) - 14 (23).

Первенство среди девушек, итоговое положение:
1. "АльфаЗеро" (Ростовская область) - 14 (23)
2. Краснодарский край - 13 (22,5)
3. ЮГРА - 12 (21,5).

Поздравляем победителей и призеров командных чемпионатов и первенств России, желаем новых спортивных и творческих достижений!