18 декабря 2020

Шахматное дерби двух столиц пройдет 19 декабря на платформе Mskchess

Сыграют болельщики "Спартака" и "Зенита"


В завершении второго сезона Московского киберспорта и первой части футбольного сезона 20/21 19 декабря состоится традиционный шахматный матч между болельщиками футбольных клубов «Зенита» и «Спартака». Играть в этот раз команды будут в режиме «онлайн» на платформе mskchess.ru. 

Спортивные противостояния Москвы и Санкт-Петербурга во многих видах спорта стоят особняком, будь то футбол, шахматы, хоккей или фигурное катание – это всегда сильнейшие спортсмены, мощнейшие эмоции, важнейшие и решающие очки и всегда длинная история встреч.
Официальные шахматные матчи между командами двух столиц проводятся с 1911 года. 23 апреля в Петербурге состоялась первая встреча и далее до начала Великой Отечественной войны матчи проводились регулярно. В 1958 году матчевые встречи между командами Москвы и Ленинграда возобновились, в тот год в Москве соперники сыграли на 40 досках, поединок завершился ничьей со счетом 20:20.

1 декабря 2019 года состоялась уже 21-я встреча шахматистов Москвы и Санкт-Петербурга, которая прошла в преддверии футбольного матча РПЛ «Зенит» – «Спартак» на «Газпром Арена». Одержав победу в поединке, Москва сравняла счет. Теперь на счету команд Москвы и Санкт-Петербурга по 9 побед и 3 ничьи.

Шахматные баталии двух столиц продолжаются и на командных чемпионатах России, где матчи между сборными всегда имеют бескомпромиссный характер и зачастую решающее значение в исходе всего турнира. В 2020 году в Сочи у мужчин сильнейшими оказалась команда Санкт-Петербурга, а у женщин – сборная Москвы.

История же футбольных встреч ведет отсчет с 1936 года и насчитывает уже 158 матчей. Статистика на стороне красно-белых, у которых 66 побед и 44 ничьих, у соперника же 48 побед. 16 декабря в 20:00 состоялся 159-й матч между «Зенитом» и «Спартаком», исход которого определил единоличного лидера РПЛ перед зимней паузой.

После футбольного противостояния в бой выйдут шахматы. В субботу 19 декабря на платформе mskchess.ru в 17:00 состоится 22-й матч «Москва – Санкт-Петербург». Каждую команду будут представлять шесть шахматистов. Матч пройдет в два тура в быстрые шахматы с контролем времени по 10 минут на партию плюс 5 секунд на ход. 

За трансляцией матча в прямом эфире можно будет следить на YouTube-канале MskChess TV


Командный чемпионат азиатских городов