19 июня 2016

Шахматный турнир финала V Всероссийской летней Универсиады пройдет в Белгороде

Сроки проведения: 15 - 20 июля

Финальные соревнования по шахматам в рамках V Всероссийской летней Универсиады состоятся в Белгороде с 15 по 20 июля. 

Согласно Положению, к соревнованиям Универсиады допускаются студенты очной формы обучения, обучающиеся по программам высшего профессионального образования, аспиранты очной формы обучения, а также выпускники образовательных организаций высшего образования, получившие диплом об образовании государственного образца в 2015 и в 2016 годах, независимо от их гражданства.

Студенты образовательных учреждений, входящих в состав образовательных организаций высшего образования, обучающиеся по программам среднего специального образования, к соревнованиям Универсиады не допускаются. 

Участники Универсиады должны быть зачислены в данную образовательную организацию высшего образования не позднее 01 сентября 2015 года.

Спортивная квалификация участников – не ниже III спортивного разряда, если иное не указано в Разделе V.

Возраст участников не должен превышать 25 лет (включительно) на 01 января 2016 года.
На всех этапах Универсиады спортсмен имеет право выступать только за команду одной образовательной организации высшего образования.

В программу Универсиады включены следующие виды спорта: бадминтон, бокс, волейбол, гандбол, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, регби-7, самбо, тхэквондо-ВТФ, фехтование и шахматы. 

В шахматном турнире в составе одной команды могут играть до 5 человек, в том числе до 4 спортсменов (до 2 мужчин и до 2 женщин) и 1 тренер-руководитель команды. Общее количество участников – до 16 команд, всего до 80 человек, в том числе до 64 спортсменов (до 32 мужчин и до 32 женщин), до 16 тренеров.

Соревнования лично-командные и проводятся раздельно для мужчин и женщин по швейцарской системе в 7 туров. Контроль времени - 1 час 30 минут каждому участнику с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого. 

Участникам запрещается вступать в переговоры о ничьей до 40-го хода включительно.
Опоздание на тур более чем на 15 минут наказывается поражением.

Победитель в командном зачете определяется по наибольшей сумме очков, набранных членами команды. При равенстве очков – по дополнительным показателям в порядке убывания значимости: сумма коэффициентов Бухгольца всех членов команды, сумма усеченных коэффициентов Бухгольца. 

Места в личном зачете среди мужчин и женщин также определяются по наибольшей сумме очков. При равенстве очков – по дополнительным показателям в порядке убывания значимости: коэффициент Бухгольца, усеченный коэффициент Бухгольца, число партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии считаются как игранные белым цветом).


Командный чемпионат азиатских городов