24 мая 2023

"Школа шахмат" поможет талантливым подросткам из регионов улучшить мастерство

120 детей принимают участие в онлайн-обучении


120 детей из Нижегородской, Воронежской, Тюменской, Амурской и Томской областей, Республик Башкортостан и Татарстан, ХМАО, ЯНАО, Пермского края, а также 20 тренеров принимают участие в онлайн-обучении в «Школе шахмат», реализуемом в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». 

«Школа шахмат» – совместный проект компании СИБУР, Федерации шахмат России и Русской Шахматной Школы. В конкурсном отборе приняли участие 375 человек; 100 победителей отбирала тренерская комиссия на основании мотивационного письма, рейтинга и прошлых спортивных успехов конкурсантов. Участникам «Школы шахмат» предстоит два месяца профессионального онлайн-обучения и подготовки к турнирам. Образовательная платформа разработана специалистами Русской Шахматной Школы и позволяет использовать авторские методики обучения. 

В рамках проекта в марте прошло несколько углубленных онлайн мастер-классов, а также общий семинар для всех желающих. В апреле стартовало онлайн-обучение для детей, а также обучающие онлайн-семинары для тренеров. Первые онлайн-турниры состоятся уже в июне. 

По результатам обучения и турниров лучшие ученики получат путевку в летний лагерь #SIBURCAMP в Нижегородской области, где их ждут не только интенсивные тренировки и мастер-классы, но и познавательные экскурсии, новые впечатления и возможность завести друзей со схожими интересами.

- “Школа шахмат” – это уникальный проект, который предоставляет талантливым юным шахматистам из регионов возможность вывести мастерство игры на новый уровень. В этом проекте мы будем использовать лучшие практики “Школы баскетбола”, ведь у шахмат и баскетбола гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд: обе игры помогают развить важные качества, необходимые в карьере и в жизни – аналитическое мышление, логику, терпение и выдержку, концентрацию и внимательность. Некоторые баскетболисты увлекаются шахматами, и мы бы хотели, чтобы дети не замыкались на одном виде спорта и не боялись пробовать новое: в лагере у ребят будет возможность попробовать свои силы в тех видах спорта, которыми они раньше не занимались: шахматисты будут играть в футбол, футболисты – в баскетбол и так далее. Это поможет детям не только приобрести новые полезные навыки, но и получить первый опыт наставничества, обучая своих друзей, которые занимаются другими видами спорта, – отметил Сергей Быков, лидер спортивных проектов СИБУРа.

- Я в шахматах более 25 лет и за все это время не помню проектов подобных “Школе шахмат”. Возможность собрать ребятишек со всей страны, дать им шанс позаниматься с опытными тренерами, укрепить свои навыки, проявить свой талант, а в конце отправиться в летний лагерь и все это абсолютно бесплатно – такого я не встречал. Занятия проходят на одном дыхании, дети стараются проявить свои самые лучше качества. Этот проект – будущее для юных шахматистов, – прокомментировал гроссмейстер Сергей Юдин.  
 
- Очень удобный формат – онлайн, позволяет знакомиться и общаться с коллегами из других регионов. Очень надеюсь поучаствовать в дальнейшем в подобных ваших проектах», – поделилась впечатлениями тренер по шахматам из Воронежской области женский гроссмейстер Евгения Павлова.

Для информации:

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» стартовала 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по семи направлениям, которые охватывают наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура, инклюзия и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на https://www.formula-hd.ru/.


Командный чемпионат азиатских городов