5 ноября 2023

Школьные педагоги Башкирии осваивают азы преподавания шахмат детям

Состоялись восьмые по счету курсы повышения квалификации


В Башкирии начался очередной шахматный учебный год. В рамках инициированного главой республики Радием Хабировым образовательного проекта «Взлетай» и одного из его модулей «Научись играть в шахматы» прошли очередные, уже восьмые по счету, внебюджетные очные курсы повышения квалификации для педагогов всех категорий. Их главный лозунг – «Учимся и учим играть в шахматы». В курсах приняли участие учителя общеобразовательных учреждений и педагоги дополнительного образования из сельских муниципалитетов республики. Ведущими лекторами были Ирина Волкова, Лилия Аминева, Владимир Пензин и Максим Ибрагимов.

Тема курсов была традиционной: «Содержание и технологии обучения шахматам в образовательной организации». Организаторами обучения, как обычно, выступили уфимский спортклуб «Толпар» и Институт развития образования Республики Башкортостан. Интерес к курсам, как показал опыт прошедших лет, – огромный. Педагогов привлекает не только возможность получить навыки применения методов, форм и средств обучения шахматам, но еще глубже познать секреты интеллектуальной игры, открыть детям огромный мир шахмат.

Новые курсы стали во многом символичными: число педагогов, приобщившихся к преподаванию шахматного искусства детям, после снятия ковидных ограничений в Башкирии уже перевалило за отметку в 250 человек.

- Эта цифра только на первый взгляд скромная. Ведь за каждым наставником – многие десятки ребят, которые открывают для себя всю красоту нашего вида спорта. И очень важно, что большинство педагогов приезжают на курсы из «глубинки», из многочисленных сельских районов. Именно такую задачу мы и ставим перед собой – приобщить детей к шахматам независимо от места их проживания и удаленности от крупных спортивных центров, - считает директор СК «Толпар» Амир Даукаев.

Информацию и фотографии предоставил Амир Даукаев