17 декабря 2019

Состоялся фестиваль в честь 78-летия Рыбинской ГЭС

Призеров награждал Евгений Наер

Традиционный шахматный фестиваль, посвященный дню рождения Рыбинской ГЭС, проходил в спортивной школе №5 и читальном зале БИЦ «Радуга» с 13 по 15 декабря. Участие в фестивале приняло более 200 спортсменов из Ярославской, Вологодской и Костромской областей.

Фестиваль проводился на призы ПАО «РусГидро», ОАО «Каскад Верхневолжских ГЭС» и Федерацией шахмат России. В программу фестиваля вошли: турнир А – командный Кубок ГЭС, турнир B – юноши и девушки 2007 г.р. и моложе, турнир C – мальчики и девочки 2010 г.р. и моложе и  опен-турнир D. Параллельно были организованы выставка шахмат и тематический конкурс рисунков.

По традиции фестиваль открыл командный турнир. В этом году в соревновании приняли участие 7 команд из Рыбинска, Ярославля, Костромы и Череповца. Судьба медалей решилась в последней партии заключительного тура: ничья во встрече Соколова — Широкова позволила команде Рыбинск-1 (Степанов Павел, Сорокин Роман, Кулаков Тимофей, Марочкина Ярослава) обойти конкурентов на финише и завоевать золотые медали. Команда Ярославль-1 (Мерцалов Роман, Мерцалов Семён, Мошкин Александр, Широкова София) выиграла серебряные медали, а коллектив Рыбинск-3 (Кондратьев Георгий, Пятаков Сергей, Газимагомедов Ражаб, Бахтина Карина) и стал бронзовым призером.

Заслуженные награды победителям и призерам вручал экс-чемпион Европы, тренер женской сборной России Евгений Наер.

В турнире В (2007 г.р. и моложе) уверенную победу с результатом 8 очков из 9 возможных одержал Кулаков Тимофей. На второй строчке турнирной таблицы с 7 очками в активе расположился Курносов Егор, а замкнул тройку призеров с 6,5 очками Кондратьев Георгий. Все призеры из Рыбинска. Среди девочек лучший результат показала Орлова Полина (Рыбинск), на втором месте — Ерофеева Ксения (Череповец), бронзовая медаль у Новиковой Софии (Рыбинск).

В турнире C (2010 г.р. и моложе) с 7 очками из 8 возможных и лучшими дополнительными показателями первенствовал Кудрявцев Иван, "серебро" у Марочкина Владислава, а "бронзу" за счет лучших дополнительных показателей выиграл Новиков Мартин. Среди девочек лучший результат показала Орлова Екатерина, на втором месте — Бахтина Карина, на третьем — Захарова Диана (все - Рыбинск).

В турнире D (open-турнир) единоличным победителем стал Алиев Залимхан (Ярославль), на втором месте финишировал Арбузов Михаил, на третьем - Матвеев Владимир (оба - Рыбинск). Лучший результат среди женщин показала Левичева Екатерина (Рыбинск), на втором месте – Попова Галина (Череповец), на третьем – Молькова Ольга (обе - Череповец). Среди юношей первенствовал Степанов Павел (Рыбинск), на втором месте – Штурман Арсений (Ярославль), "бронза" в активе Сорокина Романа (Рыбинск). Среди ветеранов не было равных Матвееву Владимиру (Рыбинск), на втором месте расположился Герасимов Николай (Гаврилов Ям), на третьем – Князев Николай (Переславль Залесский).