4 июня 2019

Состоялся финальный турнир III Кубка Гран-при Челябинска по блицу

Первенствовал Александр Гутенев


1 июня в МБУ СШОР № 9 по шахматам и шашкам состоялся финальный турнир III Кубка Гран-при Челябинска по блицу. Согласно положению, в турнире приняли участие 16 шахматистов, отобравшихся по результатам сезона Гран-при 2018-2019.

С июня прошлого года было проведено семь этапов, в которых в общей сложности приняли участие более 400 шахматистов самого разного возраста и уровня мастерства. В каждом из этапов победителей и призеров в специальных номинациях ждали денежные призы.

Среди финалистов соревнований оказались воспитанники, выпускники и тренеры челябинской шахматной школы, а также представители курганских шахмат. 

Основной финал проводился по круговой системе. По итогам 15 туров не оказалось равных тренеру шахматной школы Александру Гутеневу. Постоянный участник челябинских Гран-при набрал наибольшее количество очков - 13, став обладателем кубка и главного приза финальных соревнований. Вторым финишировал курганский шахматист Тагир Салемгареев с результатом 11,5 очков. На третьем месте расположился Андрей Шурунов с 11 очками.

В юношеском и ветеранском финалах приняли участие по восемь лучших шахматистов, соответствующих возрастной категории и отобранных по принципу основного финала. 

Дополнительные показатели помогли одержать победу в ветеранском турнире Александру Сотникову (10,5 из 14 возможных). В юношеском финале сильнейшим стал Лев Резвый (тренер -Татьяна Шумякина), завершивший турнир с результатом в 10,5 очков.

Все участники регулярной части соревнований III Кубка Гран-при Челябинска по блицу отмечают повышающийся из года в год уровень проведения соревнований и выражают благодарность генеральному спонсору турниров, президенту РОО «ЧОФШ» Максиму Шушарину. 

Позади интересный сезон увлекательных блицтурниров, которые, несомненно, способствовали дальнейшей популяризации этого вида спорта не только в Челябинске, но и за пределами региона. 9 июня в МБУ СШОР №9 стартует IV Кубок Гран-при по блицу, шахматисты приглашаются принять участие в новом сезоне.

Информацию предоставила Наталья Ласточкина



Командный чемпионат азиатских городов