11 августа 2023

Стартовал Кубок мэра Екатеринбурга

Этап Рапид Гран-при собрал представителей 14 регионов России


В столице Урала стартовал этап Рапид Гран-при России – Кубок мэра Екатеринбурга на призы ВМП, посвященный 300-летию города. Подобный турнир проходит в столице Урала впервые. В соревновании с призовым фондом 500 тысяч рублей играют шахматисты из 14 регионов России - Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского и Пермского краев, Башкирии, ХМАО, ЯНАО, Ульяновской, Владимирской, Оренбургской, Курганской, Челябинской, Тюменской и Свердловской областей. Среди участников - пять гроссмейстеров, 14 международных мастеров и 10 мастеров ФИДЕ.

На красочном открытии участников приветствовали заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Ольга Белоножкина, начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации города Екатеринбурга Людмила Фитина, представитель НПХ ВМП Сергей Лоскутов, проректор по социальной работе и молодежной политике УрГЭУ Роман Краснов.

Исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян передал приветствие от депутата ГД РФ, многократного чемпиона мира, председателя Попечительского совета ФШСО Анатолия Карпова.

Ольга Белоножкина провела жеребьевку цвета и сделала символический ход на одной из досок. 

В основном фавориты турнира брали верх, но в первом туре было и несколько неожиданных результатов. Так, Полина Синельникова обыграла Александра Мазуркина, чей рейтинг на 800 пунктов выше, а Фёдор Соболев, Григорий Зиновьев и Георгий Попов при примерно таком же соотношении рейтинга сыграли вничью с ЖММ Ольгой Матвеевой, ЖММ Еленой Семёновой и МФ Романом Новосёловым. 

Трансляция первых 8-ми досок:

ItChess

Lichess.org

Техническая информация


Информация и фотографии Алексея Козлова

Командный чемпионат азиатских городов