27 декабря 2023

Сыграны финалы Кубка Алтайского края по блицу и быстрым шахматам

Победными дублями отметились Ростислав Марчук, Виктор Гемпель и Владимир Юсупходжаев

Подошел к своему завершению очередной розыгрыш Кубка Алтайского края по блицу и рапиду. Этапы этих соревнований проводились весь календарный год, спортсмены боролись за зачетные очки, а под занавес лучшие по рейтингу в очной битве разыграли трофеи. Мужчины, женщины, ветераны и школьники определили обладателей призов 23-24 декабря в стенах Краевого шахматного клуба.

Играли почти все сильнейшие, а первые места во всех категориях, кроме женской, заняли одни и те же шахматисты.

Блестяще проявил себя Ростислав Марчук. С результатом 9,5 очков из 11 возможных он с огромным запасом выиграл Кубок края по блицу среди мужчин. Вторым финишировал мастер ФИДЕ Алексей Бочкарёв - 7,5 очков. В тройной дележке бронзовой медали среди шахматистов с 7 очками преуспел Алексей Гриценко, опередивший Артура Сухова и мастера ФИДЕ Виталия Бояринцева.

В быстрых шахматах Марчук вновь продемонстрировал завидную стабильность: 8 очков из 9. Сплошные победы и всего две ничьи – с Михаилом Гайдымом и Александром Плотниковым. Второе место занял Гайдым с набранными 7 очками. На третье место претендовали Бояринцев и Плотников, в активе которых по 6,5 очков. За счет победы в личной встрече на пьедестал пробился Виталий Бояринцев.

У ветеранов дубль оформил мастер ФИДЕ Виктор Гемпель. И если в рапиде его преимущество было неоспоримым (отрыв от ближайшего преследователя – два очка), то вот в блице у Виктора Константиновича получился тяжелый старт: в партиях с основными конкурентами Александром Черновым и Валерием Маматовым он набрал всего пол-очка. Зато оставшиеся восемь встреч Гемпель выиграл, в то время как его главные соперники стали допускать потери.

Среди школьников таким же гегемоном оказался Владимир Юсупходжаев. За два финальных турнира он не проиграл ни одной партии. Блиц Владимир выиграл с результатом 8 очков из 9, а рапид – 7,5 из 9.

Две бронзовые медали завоевал Михаил Рождественский, причем оба раза он забрался на пьедестал благодаря победам в личных встречах, но при равенстве очков. В рапиде Михаил обошел Артёма Маркова, а в блице – самого младшего участника финала Никиту Малахова, который в любом случае может занести эти соревнования себе в актив. Серебряными призерами стали Артём Мещеряков - в быстрых шахматах и Артём Наземцев - в молниеносной игре.

К сожалению, в женских финалах выступили далеко не все шахматистки, получившие право в них сыграть. Поэтому организаторы приняли решение провести турниры по двухкруговой системе. Блиц весьма уверенно выиграла Дарья Хегай – 9,5 очков из 10 возможных. Единственную ничью она сделала с Василисой Белоконь, которая с 6 очками стала серебряным призером. "Бронза" у Ульяны Киричук.

В быстрых шахматах завязалась плотная борьба, из которой чемпионкой вышла Анжелика Говорова - 5,5 очков из 8 возможных. По 5 очков набрали Полина Евсеева (второе место) и Ульяна Киричук (третье место). В личных встречах у них 1:1, а коэффициент Зонненборна-Бергера оказался выше у Полины.