4 апреля 2015

Третья партия финала чемпионата мира в Сочи завершилась вничью

Счет в матче 2:1 в пользу Марии Музычук

4 апреля в ОКЦ «Галактика» (Сочи, Красная Поляна) состоялась третья партия финального матча чемпионата мира по шахматам среди женщин. Белые фигуры были у Натальи Погониной. Как и в первой партии, она начала игру ходом ферзевой пешки 1.d4; вновь был разыгран меранский вариант славянской защиты. Первые 10 ходов оказались такими же, как в стартовом поединке, а на 11 ходу белые избрали иной, весьма агрессивный план, который начал входить в моду совсем недавно. Однако застать врасплох Марию Музычук не удалось: после непродолжительного размышления она пошла на самый острый и принципиальный вариант, в котором черные жертвуют фигуру за три пешки.

В сложном миттельшпиле на отрезке с 20 по 30 ход белые маневрировали не очень удачно, Например, на 26 ходу у белых был заманчивый ход а2-а4 с идеей быстро перебросить ладью через а3 на королевский фланг. А на 30 ходу белые могли предложить размен ферзей, после чего у них был бы небольшой, но устойчивый перевес в окончании. Упустив ряд перспективных продолжений, Погонина получила в итоге очень неприятную, пассивную позицию.

Захватив инициативу, Музычук действовала очень напористо и сильно. Используя ослабленные белые поля в лагере соперницы, она активизировала ладью и создала опасную проходную пешку. Правда, Погониной удалось разменять ферзей, тем самым освободив своего коня от обязанности защищать короля. Вскоре проходная пешка черных по линии «а» пришла в движение, а белые завязали встречную игру в центре. На 45-м ходу белый конь наконец-то ушел с края доски, где он простоял «в офсайде» почти 30 ходов.

Произошел ряд разменов, и возникло ладейное окончание с лишней пешкой у черных. Объективно оно было ничейным, однако белые должны были играть очень аккуратно. Одну неточность Погонина все-таки допустила, однако Музычук ей не воспользовалась. На 67 ходу партия завершилась вничью.

Счет в матче стал 2:1 в пользу украинской шахматистки. Четвертая партия состоится в воскресенье 5 апреля, белые фигуры у Марии Музычук. Начало игры в 15.00 МСК.

В финальном матче чемпионата мира соперницам предстоит сыграть четыре партии с классическим контролем времени. Если они закончатся вничью 2:2, то 6 апреля состоится тай-брейк в быстрые шахматы.

Онлайн видео-трансляция матча на английском и русском языках доступна на сайте матча http://sochi2015.fide.com и на сайте РШФ https://ruchess.ru/.