18 октября 2023

"Централ Парк Тауэр" - победитель командного чемпионата России по блицу

У женщин первенствовала команда "Наставник"

Во вторник 17 октября в сочинском Гранд Отеле "Жемчужина" состоялись командные чемпионаты России по блицу среди мужчин и женщин. Открытый турнир проходил по швейцарской системе, женский - по круговой. В обоих соревнованиях было сыграно 13 туров с контролем времени 3+2.

В открытом турнире не было равных московской команде "Централ Парк Тауэр". Александр Грищук, Дмитрий Андрейкин, Даниил Дубов и Максим Матлаков набрали 24 командных очка из 26 возможных и на 4 очка опередили Шахматную сборную Москвы (Владимир Малахов, Вадим Звягинцев, Алексей Дреев, Никита Афанасьев и Михаил Кобалия). Третьей с 18 очками финишировала команда "Кубань", которая при этом представляла Московскую область. За нее выступали Борис Савченко, Павел Смирнов, Андрей Девяткин и Олег Ваструхин.

В женском чемпионате судьбу золотых медалей решил "фотофиниш". 21 очко набрали "Наставник" (Ростовская область) и Спортивная школа по шахматам и шашкам-1 (Санкт-Петербург). Сумма личных очков оказалась чуть лучше у представительниц Ростова-на-Дону - 38 против 37,5. За чемпионок выступали: Дарья Чарочкина, Баира Кованова, Анастасия Травкина, Екатерина Кирдяшкина и Юлия Евтеенко. Серебряные призеры: Анастасия Боднарук, Евгения Овод, Анастасия Кейнянен, Татьяна Гетьман и Дарья Юрасова. На третьем месте финишировали шахматистки из Республики Беларусь: Варвара Полякова, Александра Тарасенко, Ксения Норман и Ксения Зелянцова. Также 19 очков в активе Шахматной сборной Москвы (Ольга Баделько, Александра Оболенцева, Дарья Войт, Екатерина Ковалевская и Екатерина Борисова). 

Слева - команда "Наставник"


Онлайн-трансляция партий:
Мужчины
Женщины

Техническая информация. 

18-19 октября в Гранд Отеле "Жемчужина" пройдут командные чемпионаты России по быстрым шахматам среди мужчин и женщин.

Жеребьевка первого тура:
Мужчины
Женщины

Турнирная страница.

Фотографии Владимира Барского