18 июля 2023

ЦПКИО им. Горького и ФШР подписали соглашение о сотрудничестве

Также состоялся праздничный рапид-турнир

Во вторник 18 июля в шахматном павильоне "Белая ладья" Нескучного сада Москвы исполнительный директор ФШР Александр Ткачев и директор Центрального парка культуры и отдыха им. М. Горького Елена Лупина подписали соглашение о сотрудничестве. Как говорится в документе, цель этого сотрудничества - "создание благоприятных условий для массового отдыха населения в центре города посредством организации досуговой деятельности и проведения культурно-просветительских мероприятий с целью популяризации шахмат как сферы социально-культурной деятельности, способствующей всестороннему и гармоничному развитию личности, в рамках уставной деятельности Сторон".

Павильон в Нескучном саду имеет давнюю и славную историю. Шахматисты-любители собираются в этом месте почти 100 лет. В 30-х годах прошлого столетия это была самая популярная шахматная площадка в Москве, куда, например, приходил набираться опыта юный Вася Смыслов, - будущего седьмого чемпиона мира приводил его отец. По примеру павильона в Нескучном саду были позднее открыты шахматные павильоны и беседки в парках многих городов Советского Союза.

А. Ткачев подарил Е. Лупиной красочный альбом "Шахматы в СССР", на обложке которого изображен барельеф "Шахматы", украшающий станцию метро "Парк культуры". На барельефе в стилизованном виде изображена сценка как раз из этого павильона. В свою очередь Е. Лупина подарила гостям четырехтомник "Парк Горького. 90 лет культуры и отдыха". ЦПКИО объединяет четыре разных по характеру территории: Музеон, Партер (центральную часть), Нескучный сад и заказник Воробьевы горы; каждой из них посвящен отдельный том.

После окончания церемонии состоялся праздничный рапид-турнир, посвященный Дню шахмат. Он проходил по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 8 минут на партию каждому участнику с добавлением 3 секунд на каждый сделанный ход, начиная с первого. Участвовали 26 шахматистов. Первое место со стопроцентным результатом заняла гроссмейстер Татьяна Фатьянова. На втором месте гроссмейстер Аркадий Вуль - 5,5. По 5 очков набрали мастер ФИДЕ Валерий Кедров, Николай Портнов и Андрей Сагателов; по дополнительным показателям третье место занял В. Кедров. 

Техническая информация.

Парк Горького – центральный парк Москвы, известный не только в стране, но и далеко за ее пределами. Он занимает площадь 212 га; ежегодно его посещают около 30 млн. человек. Летом в парке занимаются спортом, ходят на фестивали, лекции и кинопоказы, слушают концерты и любуются историческими цветникам. Зимой главное развлечение – каток площадью более 16 тыс. кв. м.

Фотографии Владимира Барского


Командный чемпионат азиатских городов