19 мая 2015

Турнир памяти М.М. Ботвинника состоялся в Сызрани

На старт вышли лучшие шахматисты Самарской области

Во Дворце творчества детей и молодежи г. Сызрани состоялся открытый турнир по быстрым шахматам, посвященный шестому чемпиону мира М.М. Ботвиннику. Соревнование состояло из двух отдельных турниров: «А» - массовый и «Б» - детский.

Турнир «А» проводился 17 мая 2015 г. по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени – 15 минут каждому участнику до конца партии. Турнир «Б» проводился 16 мая по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени – 5 минут каждому участнику до конца партии.

К участию в турнире «А» допускались спортсмены Самарской области не ниже 1 разряда, а в турнире «Б» - учащиеся секции «Шахматы» Дворца творчества детей и молодежи г. Сызрань и спортивного клуба «Виктория», которые стали победителями отборочных соревнований в своих возрастных группах, а также персонально приглашенные Оргкомитетом соревнования. Призовой фонд соревнования составил 30.000 рублей.

В турнире «А» победителем стал мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара). Второе место у международного гроссмейстера Якова Геллера (Тольятти). Третьим стал международный мастер Алексей Мокшанов (Самара). Три призера набрали по 7 очков из 9. В турнире «Б» победил Даниил Косырев (Сызрань) – 8 очков из 9.