2 июля 2015

Украина хочет провести матч на первенство мира среди женщин

Кирсан Илюмжинов с рабочим визитом посетил Львов

Украина подала заявку на проведение матча на первенство мира среди женщин (фото из твиттера Кирсана Илюмжинова)
Украина подала заявку на проведение матча на первенство мира среди женщин (фото из твиттера Кирсана Илюмжинова)
2 июля во Львове состоялась встреча президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова с президентом Украины Петром Порошенко. 

Как написал в своем твиттере Кирсан Илюмжинов, "Президент Украины Петр Порошенко передал украинскую заявку на право проведения матча Мария Музычук - Хоу Ифань. Согласно заявке, предполагается, что матч за мировое первенство пройдет в марте будущего года во Львове. Предполагается также, что оргкомитет матча возглавит президент Украины Петр Порошенко. Встреча прошла во дворце графа Потоцкого, памятнике архитектуры XIX века, где сейчас находится арт-галерея. Президент Порошенко отметил высокий уровень развития шахмат в стране и особенно во Львове - одном из центров знаменитой украинской шахматной школы. По его мнению, матч будет способствовать дальнейшей популяризации шахмат. В ходе совещания были обсуждены технические вопросы подачи заявки Львова на право проведения матча М. Музычук - Хоу Ифань. Заявка Львова скреплена подписями министра молодежи и спорта Украины Игоря Жданова и президента Шахматной федерации Украины Виктора Капустина".

Также президент ФИДЕ посетил школу Василия Иванчука, где сильнейший гроссмейстер Украины и чемпионка мира Мария Музычук провели мастер-классы для детей.

Напомним, что украинка Мария Музычук выиграла нокаут-чемпионат мира, который проходил с 16 марта по 7 апреля в Сочи. Защищать титул чемпионке мира предстоит в матче с экс-чемпионкой мира китаянкой Хоу Ифань - победительницей Гран-при ФИДЕ.

Командный чемпионат азиатских городов