8 мая 2018

Ушел из жизни Вадим Винокуров

Шахматному композитору, тренеру и арбитру было 64 года


7 мая 2018 года на 65-м году жизни после продолжительной болезни ушел из жизни кандидат в мастера спорта и судья республиканской категории Вадим Константинович Винокуров.

Вадим Константинович провел более 30 международных конкурсов по составлению шахматных композиций. Его деятельность в качестве шахматного композитора приносила радость всем любителям шахмат. За свою жизнь он опубликовал более 1000 задач, из которых более 600 получили призы и другие отличия. Задачи с его участием более 60 раз побеждали в международных конкурсах. 

Вадим Винокуров - вице-чемпион открытого личного чемпионата Москвы 2008 года по разделу задач на кооперативный мат, победитель международного чемпионата миниатюристов по задачам на кооперативный мат за 2007-2009 годы. У него 17 задач в Альбоме России 2001-2006 (миниатюры), 64 задачи в Альбомах Украины, 38 задач в Альбомах России, 6 задач в Альбомах ФИДЕ. Вадим Винокуров являлся членом редколлегии журнала «Кудесник», автором идеи «Циклическая поддержка матующих фигур», которая получила название «темы Винокурова».

Работа комиссии Ивановской областной федерации по композиции под руководством Вадима Константиновича была признана одной из лучших в России. Также он активно занимался тренерской деятельностью и воспитал много учеников.

Все знали Вадима Винокурова как интересного человека, популяризатора шахмат на областном, российском и международном уровнях.


Примеры творчества Вадима Константиновича можно найти здесь:

http://www.yacpdb.org/download/vinokurov64.pdf

http://superproblem.ru/archive/probl/Vinokurov.html

Федерация шахмат Ивановской области и ФШР выражают глубокие соболезнования родным и близким Вадима Константиновича и всем, кто его знал.