26 августа 2019

Ушёл из жизни Юрий Михайлович Новиков

Известному уральскому тренеру было 56 лет


Печальные новости пришли из Тюменской области: в минувшую субботу ушел из жизни прекрасный тренер, замечательный человек, глава большой семьи Юрий Новиков (04.12.1962 - 24.08.2019). 

Всю свою жизнь Юрий Михайлович посвятил работе с детьми, начав свою трудовую деятельность в 1986 году в ДЮСШ "Рубин". С 1995 по 2012 годы работал тренером-преподавателем СДЮСШОР №4 Тюмени. А в 2012 году с открытием Шахматного центра А.Е. Карпова он с удвоенной энергией взялся за подготовку подрастающего поколения, воспитав за короткий срок целую плеяду ведущих юных шахматистов региона. Его ученики неоднократно становились победителями и призерами юношеских первенств России, Европы и мира, Всероссийских Спартакиад, различных международных турниров. Именно благодаря уникальному педагогическому таланту этого человека в Тюменской области появились свои мастера и гроссмейстеры.

Юрий Михайлович был всесторонне развитым человеком - примерный семьянин, эрудит, настоящий книгоман. Имел уникальную коллекцию шахматной литературы, привезенную из разных уголков планеты и прочитанную от корки до корки. Любил спорт - отлично играл в футбол, волейбол, бильярд, настольный и большой теннис.

Прощание с Юрием Новиковым состоится 28 августа с 10:00 до 11:00 в городском похоронном доме «Завет», зал №2 (д. Патрушева, ул. Сибирская, 11).

Российская шахматная федерация выражает глубокие соболезнования родным и близким Юрия Новикова.

Воспоминания друзей и учеников
Командный чемпионат азиатских городов