2 апреля 2022

В Адыгее состоялось первенство республики среди юношей и девушек

Участие приняли 34 спортсмена


В первенстве Республики Адыгея приняли участие 34 юных спортсмена из Майкопа, Красногвардейского, Майкопского и Тахтамукайского районов. Соревнования проводились в пяти группах с обсчетом российского рейтинга. Каждому игроку отводилось на партию по 60 минут с добавлением 30 секунд на ход. Баталии на черно-белых полях продолжались семь дней.

В турнире юношей 2005-2006 годов рождения с результатом 5 очков из 6 возможных победу праздновал обучающийся 9 класса образовательного центра №2 Майкопского района Руслан Ибрагимов (тренер - Евгений Погребной).

В возрастной категории 2007-2008 годов рождения сильнейшим стал майкопчанин Даниил Козленко, в активе которого 8 очков из 9 возможных. Успех Даниила по праву разделяет его тренер Вадим Арефьев. В этой возрастной номинации среди девушек первенствовала Юлия Дубинская из поселка Энем Тахтамукайского района (тренер - Нух Хагуров).

В первенстве среди юношей 2009-2010 годов рождения с абсолютно лучшим результатом (8 очков из 8) золотую медаль завоевал обучающийся лицея №19 Майкопа Максим Балабуев. Подготовил Максима к соревнованиям тренер Дмитрий Авдеев. Среди девушек в этом возрасте на высшую ступеньку подиума поднялась спортсменка из аула Афипсип Тахтамукайского района Салима Сохт (тренер - Наталья Аветисян).

Победители завоевали путевки на первенство Южного федерального округа среди юношей и девушек, которое традиционно пройдет в поселке Лоо Большого Сочи в ноябре 2022 года.

Участники, занявшие в 1–3 места, награждены дипломами, кубками и медалями комитета по физической культуре и спорту Республики Адыгея, под руководством которого состоялись данные соревнования.

Информацию и фотографии предоставил Евгений Погребной

Командный чемпионат азиатских городов