22 июля 2023

В Алтайском крае отметили День шахмат

Праздник охватил все города и поселения

Турниры, сеансы, лекции: как на Алтае провели День шахмат

Праздник отмечается 20 июля. Именно в этот день в 1924 году была основана ФИДЕ – Международная шахматная федерация. Несмотря на летний зной и сезон отпусков, в Алтайском крае праздничные мероприятия прошли с большим размахом, и для шахматистов этот день стал по-настоящему радостным и воодушевляющим.

Барнаул

Утром в Краевом шахматном клубе прошёл масштабный блицтурнир для всех желающих. Их набралось 64 человека - приехали гости из Кемеровской области и Республики Алтай.

Самыми искушёнными оказались алтайские ветераны шахмат – мастера ФИДЕ Виктор Гемпель и Александр Чернов, оба набрали по 7,5 очка из 9 возможных. По коэффициенту победителем вышел Гемпель, у Чернова – "серебро". Бронзовым призёром стал Александр Плотников, который с 7 очками также по дополнительному показателю опередил Сергея Захарова.

Технические результаты

Вечером на нескольких площадках состоялись сеансы одновременной игры с ведущими шахматистами региона. На «барнаульском Арбате» международный мастер Евгений Кардашевский завершил свой матч со счётом 13:1 (две ничьих), а мастер ФИДЕ Татьяна Цепенникова – 18:2 (поражение и две ничьих). В парке «Изумрудном» мастер ФИДЕ Алексей Бочкарёв закончил сеанс со счётом 22,5:0,5 (одна ничья).

Юный Давид Хатямов – единственный, кто сумел обыграть титулованного сеансёра.

Кроме того, президент Федерации шахмат Алтайского края Артём Поломошнов по договорённости с региональным УФСИН дал сеанс одновременной игры в Лечебном исправительном учреждении № 1. Поломошнов выиграл со счётом 7,5:0,5, вручил всем соперникам дипломы, а двум лучшим – специализированные книги. Руководитель федерации тоже ушёл не с пустыми руками: ему подарили шахматы ручной работы, которые займут место в музее, который находится в Краевом шахматном клубе.

Бийск

В наукограде состоялся сеанс одновременной игры. Все участники и зрители уютно расположились на свежем воздухе под сводами Городского Дворца культуры недалеко от фонтана.

Сеанс проводили бийские мастера ФИДЕ Александр Дегтерев и Михаил Гайдым. 30 разновозрастных шахматистов, желающих сразиться с мастерами, разбили на две группы – по 15 человек каждому сеансёру. 

Александр Дегтерев проиграл одну партию, но и противостоял ему действующий чемпион Бийска Владислав Кочнев. Ещё три ничьих удалось сделать Шавкатбеку Ниёзову, Тимуру Александрову и Ксении Будаевой. Общий счёт – 12,5:2,5 в пользу Дегтерева.

Михаил Гайдым поступил ещё суровее, отдав только пол-очка. Ничьей добилась, оставшись последней на «поле боя», Василиса Белоконь, за что заслуженно получила один из трёх призов. Общий счёт – 14,5:0,5 в пользу Гайдыма.

Всем участникам сеанса были вручены памятные дипломы от Федерации шахмат России. Помощь в организации также оказали Городской Дворец культуры и городская администрация.

Мамонтово

Международный день шахмат в Мамонтово решили отметить товарищеской встречей между ветеранской и молодёжной сборными района. В итоге молодёжь обыграла-таки старожилов со счётом 23:22.

У ветеранов лучшими стали Сергей Волков и Борис Третьяк, у молодёжи – Денис Попов и Виктория Сиротина. Все они набрали по 4 очка из 5 возможных.

Советское

На 18 досках сеанс одновременной игры для детей и взрослых дали дочь и отец – Полина и Алексей Борисовы. Формат был весьма необычным, его выбрали сами участники непосредственно на месте событий: каждый любитель шахмат сражался сразу против двух сеансёров, но те делали ходы попеременно, что, конечно, значительно осложняло им задачу. Ещё одним важным фактором стало время: Борисовы получили по 25 минут на партию, их соперники – по 10 минут без добавления.

По итогам сеанса Борисовы потерпели поражение со счётом 6:12.

После сеанса игроки разбились на две группы и сыграли в рапид. В турнире «А» первое место занял Эдуард Явецкий из села Шульгинка. Вторым финишировал Владимир Соткин, третье место по дополнительным показателям занял Савелий Волокитин, оба призёра – из райцентра.

В турнире «Б» первое-второе места поделили Роберт Явецкий из Шульгинки и Иван Бачурин из Советского. На третьей строчке Александр Кузнецов из села Шульгин Лог. Лучшими среди девочек стали Дарина Ларина, Полина Волокитина и Валерия Соловьёва, все – из Советского.

Баево

В парке Победы прошёл рапид-турнир в двух группах. В младшей победу одержал Виталий Семёнов, второе место заняла Ника Квасник, третье – Настя Булахова.

Более напряжённо протекала борьба в старшей группе. Со стопроцентным результатом – 7 очков из 7 возможных – победителем стал Владимир Голуб. На втором месте финишировала Анастасия Верещагина, на третьем – Александр Николенко.

Также был награждён грамотой самый младший участник швейцарки – первоклассник Дима Власов.

Быстрый Исток

На базе Быстроистокской средней школы состоялось первенство района по блицу. Его участниками стали восемь юношей и четыре девушки, которые играли раздельно по круговой системе. Контроль времени был определён пятью минутами с добавлением трёх секунд на ход.

Среди девушек первенствовала Злата Кин. "Серебро" завоевала Ася Паневина, "бронзу" – Софья Шалина. Все – учащиеся Верх-Ануйской школы.

У мальчишек борьба была более продолжительной и азартной, в ходе которой безоговорочным лидером стал Иван Машнев из Быстроистокской школы. Он набрал 7 из 7 возможных! Второе место с 5 очками занял Дмитрий Копылов из Верх-Ануйской школы. На третье место претендовали двое участников, набравшие одинаковое количество очков: по результату личной встречи Константин Чернышёв из Быстроистокской школы опередил Егора Колесникова из Верх-Ануйской школы, став бронзовым призёром с 4 очками.

Все победители и призёры были награждены грамотами, медалями и памятными сувенирами от администрации района.

Волчиха

Десять человек приняли участие в сеансе одновременной игры. Его проводил студент первого курса АлтГТУ Антон Арент, ученик Дмитрия Кузьмина. Соперниками Антона были дошкольники и учащиеся младших классов. Никто из них не смог отметиться набранными очками, а самыми упорными оказались Николай Затонских и Егор Игнатенко, – они продержались за доской дольше остальных.

Чарышский район

В Краснопартизанской средней школе состоялся сеанс одновременной игры, который продолжался два часа. Местные тренеры по шахматам Лариса Шабанова и Сергей Шабанов играли с учениками Чарышской и Краснопартизанской школ – всего за досками расположились 12 юных шахматистов.

Перед началом партий методист Центра детского творчества Анна Кайсина коротко рассказала о Международном дне шахмат. Затем провели жеребьёвку – и сеанс начался. Школьники смогли набрать полтора очка: Артём Голубцов сделал ничью, а Вика Ковалик одержала полновесную победу! Все участники были награждены сладкими призами.

Благовещенский район

В шахматном клубе Степного Озера прошла познавательная лекция Василия Панюты на тему: «Шахматные книги, которые необходимо прочитать».

Тальменка

Районные соревнования по быстрым шахматам состоялись немного раньше других мероприятий, 18 июля. В турнире приняли участие 12 человек – от школьников до ветеранов.

Победителем стал Виктор Краев из Язово, набравший 7,5 очка из 9 возможных. Сразу трое шахматистов финишировали с результатом 6 очков, по дополнительным показателям "серебро" взял Александр Деменко из Озёрок, "бронзу" – Павел Макаров из Тальменки.

Ребриха

А самыми первыми Международный день шахмат в Алтайском крае отметили сборные сёл и малых городов, которые 15-16 июля собрались в Ребрихе на командный рапид (состав – четыре человека, одна доска – женская). Было проведено два турнира – среди молодёжи до 18 лет и без возрастных ограничений.

Молодёжный турнир выиграла Ребриха (16,5 очка). Следом финишировали Тальменка (15,5). В споре за "бронзу" команды из Белояровки Топчихинского района и Антипино Тогульского района имели не только равное количество очков (по 9), но и несколько одинаковых дополнительных показателей.

В турнире опытных шахматистов также победу праздновали хозяева – ребрихинцы (13 очков). Второе место заняла смешанная сборная Алейска и Алейского района (10), на третьей позиции – команда Павловска (8).

Источник 

Видео:

«Вести Алтай»: репортаж 

«ТОЛК»: репортаж 

«Вести Алтай»: интервью с Артёмом Поломошновым 

«Каунь 24»: интервью с Артёмом Поломошновым 

Командный чемпионат азиатских городов