18 октября 2023

В Алтайском крае отпраздновали региональный День шахмат

Он продлился неделю


Отправной точкой можно считать 9 октября, когда в Алтайском институте развития образования имени А.М. Топорова начались курсы повышения квалификации для очередного набора педагогов, которые обучают детей шахматам или только собираются приступить к этой деятельности. Там же 12 октября открылась краевая выставка детского творчества «Шахматное королевство», на которую поступило более 200 работ из 25 муниципалитетов. Основная часть мероприятий пришлась на выходные 14 и 15 октября.

Участниками регионального Дня шахмат стали тысячи любителей этой игры. Точное количество подсчитать не представляется возможным – различных мероприятий проводилось огромное количество, и они были разбросаны по территории всего края. Считается, что до этого самым массовым был 2019 год, когда набралось 70 тысяч участников. 

– На местах очень много инициативных людей, для которых первостепенны не деньги, а идея. Но не всегда хватает опыта и знаний – по судейству, тренерству. И вот им надо помогать, что наша федерация старается делать, – отмечает президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов.

В Барнауле основную нагрузку принял Краевой шахматный клуб. Здесь 14 октября параллельно прошли два турнира с быстрыми контролями: командный рапид «Дружба народов» среди диаспор (инициатором выступил председатель «Союза армян Алтайского края» Гарик Геворгян) и блицтурнир среди ветеранов.

В «Дружбе народов» приняли участие 14 команд. В турнир заявились представители армянской, узбекской, таджикской, киргизской, монгольской, татарской, тувинской национальных культур, а также студент из Зимбабве. Победу праздновала сборная «Союза армян Алтайского края»: Карен Амбарцумян, Эрос Акопян и Григор Марсен выиграли все семь матчей. Второе место заняла команда «Интернационал» (Равиль Ганибаев, Акыл Акулуев, Дилмурод Шамахмудов), третье – «АлтГТУ-2» (Мундондо Спенсер, Золжаргал Оюунсурен, Батбилэг Батжаргал).

Техническая информация

Блицтурнир собрал 40 ветеранов. Сильнейшим стал Виктор Гемпель, который совсем недавно стал победителем VIII Спартакиады Союза пенсионеров России. В его активе 8 очков из 9 возможных. Второй результат показал Александр Чернов – 7 очков. По 6,5 очков набрали Юрий Разговоров, Вячеслав Колодин и Валерий Горохов. Награждение проводилось в трех возрастных группах (60-69, 70-79, 80 лет и старше).

Техническая информация

На следующий день состоялись лично-командные соревнования среди шахматных клубов Алтайского края. Этот турнир проводился впервые. Большинство команд представляли именно краевой центр: на финал смогли приехать только представители Мамонтовского, Первомайского, Тальменского, Топчихинского и Чарышского района. Первыми чемпионами стали сборные «Академии шахмат» (Егор Пьянков, Матвей Чекрыжов, Артём Фролов) - среди учащихся 1-4 классов - и гимназии № 42 (Михаил Петров, Артём Наземцев, Андрей Осадчий) - среди учащихся 5-11 классов. В личном зачете первенствовали Вадим Королёв из лицея № 112 у младших и Михаил Петров из гимназии № 42 у старших.

Техническая информация

Два крупных турнира принял наукоград Бийск. Третий год подряд по инициативе начальника управления имущественных отношений Алтайского края Александра Теплова и при поддержке компании «Две линии» проводился «Кубок Бийского лицея» по быстрым шахматам. Это межрегиональные соревнования, куда участники попадают только по приглашению. Им оплачивается проживание и питание.

В этом году с 13 по 15 октября за трофей боролись 29 юношей и девушек из Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Кемеровской и Томской областей – одни из сильнейших шахматистов своего возраста не только в Сибирском федеральном округе, но и стране. Многие участники «Кубка Бийского лицея» являются лидерами общего зачета Детского Кубка России.

Второй год подряд победу праздновал барнаулец Роман Ворошилов. Он набрал 10,5 очков из 11 возможных. Вторым финишировал Илья Пурыга из села Озёрки Тальменского района (9 очков), третьим – Никита Малахов из Барнаула (8 очков). Среди девушек лучшие результаты показали Полина Пупкова из Бийска (6,5 очка), Дарья Тюкалова из Бердска и бийчанка Василисса Белоконь (обе – по 6 очков).

Техническая информация

Символическое количество участников (64!) собрал другой детско-юношеский турнир по быстрым шахматам – «Кубок наукограда», проходивший в Бийске 14 октября. Филиал Краевого шахматного клуба не смог вместить всех, дополнительное помещение любезно предоставила администрация детской школы искусств «Современник». Соревнования проводились в трех категориях с разделением по рейтингу.

В турнире «А» (рейтинг ФШР 1400 пунктов и выше) восемь шахматистов играли по круговой системе. Великолепно выступила бийчанка Ксения Будаева: недавний призер чемпионата края среди женщин не стушевалась и в борьбе с юношами, заняв чистое первое место. Вторым стал барнаулец Михаил Петров, он тоже набрал 5,5 очков из 7 возможных, но уступил Ксении в личной встрече. В споре за третью позицию между бийскими шахматистами Михаил Парамонов также по результату личной встречи опередил Владислава Кочнева, у обоих по 4,5 очка.

Техническая информация

В турнире «Б» (рейтинг 1001 – 1399) три призера набрали одинаковое количество очков – по 6 из 7. Бийчанин Артемий Мишин, Тимур Александров из села Малоенисейского Бийского района и Павел Бугай из села Красногорского – в таком порядке их расставил усеченный Бухгольц. Среди девушек здесь победила Александра Самоволик из Барнаула, набравшая 5 очков; следом финишировали бийчанки Кира Дуняшина и Ксения Скрипченко – по 4 очка.

Техническая информация

В турнире «В» (1000 и без рейтинга) победителями стали бийчане Иван Лыков и Анна Козлова. Серебро завоевали Константин Антонов из Тогула и Дарья Парфёнова из Советского, бронзу – Илья Казакеев из Бийска и Валерия Соловьёва из Советского.

Техническая информация

Также турниры прошли во всех филиалах Краевого шахматного клуба в районах края – Ребрихе, Тальменке, Ключах, Камне-на-Оби и уже упомянутом Бийске. Играли и во многих детских шахматных клубах, школьных «Точках роста», где-то даже провели первые отборочные этапы Всероссийских соревнований «Белая ладья» и «Дебют» (например, в Чарышской СОШ, Тальменской СОШ № 5, в Немецком национальном районе – в Орловской и Шумановской СОШ).

Но все не ограничилось только шахматными партиями. Были организованы сеансы одновременной игры, дети активно вовлекались в театрализованные постановки, творческие конкурсы. Не остались в стороне и учреждения дошкольного образования. Так, в барнаульском детском саду № 266 педагоги провели викторину «Шахматное королевство линейных фигур», которая помогла юным шахматистам закрепить пройденный материал. В Камне-на-Оби воспитатели детского сада № 18 «Ласточка» устроили для своих подопечных большой праздник с конкурсами и викторинами.

В Первоалейской школе Алейского района 13 октября состоялась встреча с ветераном Николаем Кокориным. Он рассказал о себе, показал ребятам выигранные на различных соревнованиях грамоты и медали, поделился секретами успешной игры и помог провести школьный турнир. Его победителем стал ученик пятого класса Данил Материкин, внук Николая Григорьевича. 

В Поспелихинской средней школе № 2 дети стали актерами, сыграв на сцене шахматную сказку. Режиссером выступила Ирина Отчиченко, которая много лет работает в сфере культуры, а с этого учебного года она еще и педагог по шахматам. Затем стартовал турнир, который плавно перешел в сеанс одновременной игры с Виктором Лыловым, опытным шахматистом. Также ребята познакомились с его супругой Людмилой Алексеевной, которая недавно спасла женщину и ребенка из горящего автомобиля и была удостоена награды МЧС России. Людмила Лылова болела не только за мужа, но и внуков – Полину и Илью Герасименко. По итогам сеанса обыграть Виктора Николаевича сумела ученица пятого класса Варвара Мишенина.

Единой нитью соревнования в рамках регионального Дня шахмат связал «Матч века», в котором детям противостояли взрослые – педагоги, родственники. Такие матчи проводились на местах, результаты отправлялись организаторам, которые вели общий счет. И это вовсе не «игра в одни ворота»: например, в Беловской СОШ Ребрихинского района дети взяли верх над взрослыми – 17:15.

Но находились и другие форматы для «Матча века». Одно из таких мероприятий состоялось в Ребрихинском доме-интернате для престарелых и инвалидов, куда наведались школьники из шахматного клуба «Белая ладья» (руководитель - Андрей Кроневальд, учитель Усть-Мосихинской СОШ)  Через общее увлечение шахматами люди разных поколений смогли создать атмосферу дружбы, взаимопонимания и солидарности.

Это лишь малая часть событий, которые наполнили региональный День шахмат в 2023 году. 

Подробная информация

Телеграм-канал


Информацию предоставил Виталий Уланов