31 мая 2023

В Алтайском крае состоялось первенство по рапиду

Играли сельские школьники

Школьники из сёл и малых городов Алтайского края определили лучших по рапиду. Краевые соревнования по быстрым шахматам проходили 27-28 мая в Барнауле. За досками Краевого шахматного клуба встретились ребята из Славгорода, Белокурихи, Баевского, Первомайского, Ребрихинского, Павловского, Ключевского, Бурлинского, Романовского, Тальменского, Родинского, Панкрушихинского и Немецкого национального районов, всего 51 участник. Мальчики и девочки играли вместе, но с раздельным зачётом.

Самой многочисленной была группа, в которой выступали учащиеся первого-второго классов и дошкольники. Здесь тон задавали мальчишки из Баево – Егор Браун и Дмитрий Власов. Власов пришёл к финишу с 7 очками. Браун набрал 6 очков и стал серебряным призёром, опередив по дополнительным показателям Дениса Типикина из Первомайского района.

Среди девочек в этой категории лучшей была Ирина Гутова, которая с результатом 5,5 очков и в общей таблице оказалась высоко – на четвёртой позиции. Ещё одна представительница Первомайского района Софья Пономаренко (4,5 очка) заняла второе место в женском зачёте. Третьей стала Ника Квасник (4 очка) из Баевского района, которая лишь по дополнительным показателям опередила свою землячку Анастасию Булахову.

В турнире среди учащихся третьего-четвёртого классов не было равных рейтинг-фавориту Калиону Бармину из Белокурихи. Он добился стопроцентного результат – 8 из 8! По 6 очков набрали Богдан Браун из Баевского района и Александр Смагин из Романовского района. Ступенькой выше благодаря коэффициенту всё же оказался Богдан Браун.

Среди девочек первенствовала Вероника Кутюкова (4,5 очка) из Славгорода. «Серебро» завоевала Полина Брауэр (4 очка) из Немецкого национального района, «бронзу» – ещё одна славгородская шахматистка Александра Попова (3 очка).

В старшей группе среди учащихся пятого-шестого классов «золото» у Артёма Кузьменко. Илья Пурыга довольствовался «серебром». Дополнительные показатели вывели на третье место Матвея Ситника из Родинского района.

В этой группе играла всего одна девочка – Мария Свиридова из Ребрихинского района. В мужской компании она набрала 2,5 очка.

Технические результаты

5-6 классы 

3-4 классы 

1-2 классы и дошкольники 

Сообщение Виталия Уланова


Командный чемпионат азиатских городов