31 июля 2023

В Барнауле завершились этапы мужского и женского Кубков России

Победителями стали Роман Кезин и Екатерина Убиенных


Этапы мужского и женского Кубков России проходили одновременно с 22 по 30 июля в Краевом шахматном клубе. В них приняли участие 92 спортсмена из 11 регионов. 

Алтайский край впервые принимал сразу два этапа Кубка России – мужской и женский. Вместе с соревнованиями совершенствуется и Краевой шахматный клуб. Если весной на Мемориале Рувима Кура (этапе Рапид Гран-При России) онлайн-трансляции проводились скорее в тестовом формате, то сейчас в режиме реального времени можно было следить за партиями на всех 12 досках женского турнира и на 21 - открытого.

Мемориал Василия Лепихина выиграл новосибирец Роман Кезин, а женский турнир «Красоты Алтая» – Екатерина Убиенных из Красноярска. Общий призовой фонд составил 1,25 млн рублей.

Второе место с результатом 7 очков занял еще один новосибирец – гроссмейстер Дмитрий Бочаров. На «бронзу» претендовали сразу пять участников, набравших по 6,5 очков. В итоге коэффициент вывел на пьедестал Эрдема Хубукшанова из Бурятии. Самую малость ему уступили Ростислав Марчук (барнаулец стал «открытием» турнира) и Сергей Заблоцкий (Красноярский край), чуть больше оказалось отставание у Даниила Плясунова и гроссмейстера Андрея Белозерова (оба - Новосибирская область).

Роман Кезин, международный мастер, победитель X «Мемориала Василия Лепихина»:

– Турнир складывался непросто: уже во втором туре я проиграл. Но удалось собраться и начать набирать очки. В восьмом туре очень сильно повезло в партии с Артёмом Пингиным: моя позиция была абсолютно безнадежной, но в итоге как-то удалось выиграть. Хорошо, что решающая партия с Ростиславом Марчуком проходила без «качелей». Это крепкий соперник с хорошим дебютом, но мне удалось почти сразу завладеть инициативой в позиционной игре, что и предопределило исход. Понравилась организация турнира, всё было на высоком уровне. В Барнауле я выступаю довольно часто, но обычно приезжаю на рапиды, и они для меня пока складываются не очень здорово. А вот в «классике» получилось занять первое место, чему, конечно, я очень рад.

Технические результаты

Онлайн-трансляция

Фотогалерея

В женском турнире «Красоты Алтая» обошлось без больших сенсаций. С первых туров лидировали те, кому это и было положено по рангу. Единолично захватив первую строчку после пятого тура, женский международный мастер Екатерина Убиенных до самого финиша не позволила никому себя обогнать. Результат красноярской шахматистки – 8 очков из 9 возможных.

«Серебро» завоевала женский международный мастер Екатерина Харашута из Новосибирской области: у нее в активе 7,5 очков. Бронзовую медаль увозит женский гроссмейстер Елизавета Соложенкина из Ленинградской области - 6,5 очков. Следом финишировали кемеровчанка Мария Власова и женский мастер ФИДЕ Дарья Ануфриенко, показавшая лучший результат среди участниц из Алтайского края. Обе набрали по 6 очков.

Екатерина Убиенных, победительница II турнира «Красоты Алтая»:

– Турнир оставил самые положительные впечатления: отличный игровой зал, хорошая гостиница. У меня был большой перерыв в игровой практике из-за рождения двоих детей. Только в этом году я возобновила выступления: сначала на чемпионате Сибири, затем спустя шесть лет удалось снова сыграть в Высшей лиге в Новокузнецке, а теперь – в Барнауле на этапе Кубка России.

В каких-то партиях мне повезло. Было необычно, что все хотели непременно выиграть, и на шахматных полях вели себя довольно дерзко. Раньше со мной так не играли. Где-то соперницы перегибали в этом желании, и за счет успешной контригры мне удавалось одерживать победы. Защищаться, действовать «вторым номером» мне комфортно, поэтому в этом плане соперницы где-то даже помогали мне. Екатерина Харашута и Елизавета Соложенкина в наших партиях имели перевес, но недоработали, не воспользовались преимуществом. Две ничьи получились с Наталией и Марией Власовыми. С Машей мне повезло: в дебюте зевнула и всю партию защищалась без фигуры.

Конечно, хочется регулярно играть, ездить на турниры. Но дети еще совсем маленькие, поэтому сложно загадывать. В Кубке России четыре отборочных этапа: после Москвы и Барнаула осталось два – в Уфе и Сатке. Естественно, есть желание пройти в финал, но сомневаюсь, что одной победы на «Красотах Алтая» хватит для попадания в шестерку. Поэтому планирую теперь выступить в Сатке, чтобы добавить зачетные очки.

Технические результаты

Онлайн-трансляция

Фотогалерея

Параллельно с этапами Кубков России – в те же дни, но в другое время – в Краевом шахматном клубе проводились открытые соревнования по «классике» с отдельным призовым фондом. Было два турнира с разбивкой по рейтингу; в общей сложности набралось 76 участников из Алтайского края, Новосибирской и Томской областей, Республики Алтай и Беларуси. 

В турнире «А» (рейтинг ФШР 1200 и выше) у мужчин победил Александр Плотников из Барнаула, а у женщин – Елизавета Кропотова из села Советское. В турнире «Б» (рейтинг ФШР 1199 и ниже) сильнейшими стали представители Барнаула Артём Лозин и Таисия Новикова.

Технические результаты:

Турнир «А»
Турнир «Б»

Подробная информация 

Командный чемпионат азиатских городов