В Белгороде подвели итоги VIII «Кубка Белогорья», посвященного 75-й годовщине освобождения города
Вручены кубки и медали
В Белгороде, в Молодежном культурном центре Белгородского государственного национального исследовательского университета прошла церемония закрытия VIII «Кубка Белогорья» по шахматам, посвященного 75-й годовщине освобождения города Белгород и 75-летию Курской битвы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
На мероприятии присутствовали почетные гости: начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков, председатель профсоюза «Правда», президент Белгородской региональной общественной организации «Федерация спорта глухих, спорта слепых, спорта лиц с ПОДА и спорта лиц с интеллектуальными нарушениями», председатель Совета территории №15 Сергей Фуглаев, декан факультета физической культуры Педагогического института НИУ «БелГУ», заслуженный тренер России, секретарь совета по развитию физической культуры и спорта НИУ «БелГУ» Игорь Никулин, директор государственного бюджетного учреждения «Центр адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области» Елена Стрижакова, директор «Центра развития интеллектуальных видов спорта НИУ «БелГУ», легенда белгородских шахмат, международный арбитр, гроссмейстер Александр Иванов.
Более 70 участников турнира получили грамоты, медали и призы. Все участники соревнований получили грамоты за участие и магниты с символикой НИУ «БелГУ». Всего в различных турнирах приняло участие более 200 шахматистов разных возрастов. Самому юному участнику Нестору Селиванову нет еще и шести лет, но он уже занял третье место в категории до 9 лет. Самому опытному - Анатолию Федоровичу Мотузному - уже почти 82, он занял второе место среди инвалидов.
Турнир «В»
3 место - Петров Эрнест;
2 место - Пилипенко Влад (Белгородский район);
1 место – Жариков Дмитрий.
Лучший результат среди девушек – Тинина Кристина (п.Тамаровка);
Лучший результат среди школьников до 12 лет – Сергиенко Иван (п.Северный);
Лучший результат среди ветеранов – Александр Абрамов.
Турнир «F» по молниеносным шахматам
3 место – Евгений Пьянков (Корочанский район);
2 место – Александр Безухов;
1 место – Александр Иванов.
В дополнительных категориях (номинациях)
Среди девушек: Ариана Шихалиева (г. Каспийск, Дагестан);
Среди школьников:
3 место – Михаил Синцарев;
2 место – Кукин Руслан (Белгородский район);
1 место – Иван Сергиенко (п.Северный).
Турнир «Д» среди мальчиков и девочек до 11 лет
Мальчики до 11 лет:
3 место - Прожняков Владислав;
2 место – Копица Андрей;
1 место – Курочкин Артем.
Девочки до 11 лет:
3 место – Евдокимова Варвара (г. Шебекино);
2 место - Коваль Екатерина;
1 место – Кравцова Елена.
Девочки до 9 лет:
3 место – Кулькина Елизавета (г. Алексеевка);
2 место – Морозова Анна;
1 место – Матрашилова Елизавета.
Мальчики до 9 лет:
3 место – Селиванов Нестор;
2 место – Ильенко Филипп;
1 место – Селиванов Арсений.
Турнир «Е» среди мальчиков и девочек до 15 лет
Мальчики до 15 лет:
3 место - Марченко Владимир (г. Алексеевка);
2 место – Ковалев Никита (г. Алексеевка);
1 место – Дятлов Олег.
Девочки до 15 лет:
3 место – Войленко Лилия (г. Алексеевка);
2 место – Бутко Анна;
1 место – Брехова Екатерина.
Девочки до 13 лет:
3 место – Смирнова Дарья;
2 место – Голикова Алиса;
1 место – Шихалиева Ариана (г. Каспийск, Дагестан).
Мальчики до 13 лет:
3 место – Ишков Ярослав;
2 место – Синцарев Михаил;
1 место – Воржевитин Дмитрий.
Турнир «С» среди инвалидов и ветеранов
Женщины
Среди инвалидов:
3 место – Ковалева Альвина;
2 место – Стрижак Ирина (Строитель);
1 место – Воронова Екатерина.
Среди ветеранов:
3 место – Скрыпникова Вера;
2 место – Цыганенко Алла;
1 место – Чернявская Клара.
В дополнительных категориях:
Среди слепых:
3 место – Семенютина Светлана;
2 место – Колесникова Ольга (Строитель);
1 место – Малинина Клавдия (Строитель).
Среди глухих:
2 место – Войнова Валентина;
1 место – Лебедева Антонина.
Среди лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата:
1 место – Спесивцева Людмила.
Мужчины
Среди инвалидов:
3 место – Александров Алексей;
2 место – Мотузный Анатолий;
1 место – Козинов Валерий.
Среди ветеранов:
3 место – Абрамов Александр;
2 место – Хаванских Вячеслав (Шебекино);
1 место – Слюняев Александр.
в дополнительных категориях:
Среди слепых:
3 место – Стельмах Сергей (Строитель);
2 место – Вечерко Андрей (Строитель);
1 место – Юшинов Евгений.
Среди глухих:
3 место – Козин Анатолий;
2 место – Иванов – Драничников Никита;
1 место – Сатинаев Анатолий.
Среди лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата:
3 место – Фесенко Артем (Шебекино);
2 место – Гребенников Алексей;
1 место – Мирзабеков Эдуард.
Соб.кореспондент ЦРИВС
Подробная информация на сайте http://belchess.ru/