5 июня 2023

В Бийске прошел чемпионат города по блицу

Победителем стал Михаил Гайдым

В Бийске 4 июня прошел чемпионат города по блицу. Борьбу за титул и призовые места по швейцарской системе в 11 туров вели 26 шахматистов.

Вновь в одном турнире встретились оба бийских мастера ФИДЕ – Михаил Гайдым и Александр Дегтерев, которые и считались главными претендентами на победу. Однако на старте фавориты несколько "забуксовали": Гайдым сыграл вничью с чемпионом города по быстрым шахматам Николаем Бедаревым, а Дегтерев, давно не игравший в турнирах, и вовсе проиграл Шавкатбеку Ниёзову. Но к седьмому туру все встало на свои места: лидером шел Михаил Гайдым (5,5 очка), следом – Александр Дегтерев (5 очков).

В личной встрече сильнее оказался обладатель высшего рейтинга в турнире Александр Дегтерев. Однако уже в следующем туре он проиграл будущему бронзовому призеру Андрею Арбузову, который, в свою очередь, ранее уступил Гайдыму. В итоге тройка призеров определилась за тур до окончания турнира.

Чемпионом стал Михаил Гайдым с результатом 9,5 очков из 11 возможных. Вторым финишировал Александр Дегтерев - 8,5 очков. Третье место занял Андрей Арбузов, также набравший 8,5 очков, но уступивший вторую строчку по дополнительным показателям.

Стоит отметить довольно уверенную игру школьников Никиты Кобелева и Ксении Будаевой. Они набрали по 6,5 очков, став лучшими среди юношей и девушек соответственно.