7 сентября 2022

В Брянске завершилось первенство области

За медали боролись 94 спортсмена


С 29 августа по 4 сентября в помещении Брянской городской шахматно-шашечной школы прошло первенство Брянской области по шахматам. Турнир являлся отбором к первенству Центрального федерального округа, которое пройдет в Брянске с 1 по 11 ноября 2022 года. Первенство области собрало 94 участников из Брянска, Унечи, Новозыбкова, Жуковки и Выгоничей, прошедших предварительные отборочные соревнования. Шахматисты играли в 10 группах с контролем времени 1 час до конца партии с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого.

В группе мальчиков до 11 лет первое место занял Клещевников Арсений, в активе которого 7 очков из 7 возможных. Вторым стал Любко Артем, набравший 5 очков и опередивший по коэффициенту Бухгольца Перепечко Егора.

У девочек до 11 лет первенствовала Волкова Надежда, набравшая 8 очков из 8 возможных. Второе место заняла Башилова Евгения, в активе которой 6 очков. Замкнула призовую тройку Ильина Ангелина - 5,5 очков.

В турнире мальчиков до 13 лет "золото" выиграл Кузнецов Егор - 6,5 очков из 7. Вторым финишировал Светлецкий Иван, набравший 5,5 очков и опередивший по коэффициенту Бухгольца Широкун Алексея.

В категории девочек до 13 лет первое место заняла Кузянова Снежана, набравшая 4 очка из 4. Второй стала Москаленко Александра, в активе которой 3 очка. Замкнула призовую тройку Железная София - 2 очка.

У юношей до 15 лет чемпионом области стал Овчаров Борис, набравший 5,5 очков и опередивший по дополнительным показателям Потапова Олега. "Бронзу" завоевал Подсекин Дмитрий, в активе которого 4,5 очка.  

Среди девушек до 15 лет сразу трое участниц набрали по 3 очка из 4, поделив 1-3 место. В результате дополнительного турнира первое место заняла Стражева Майя, второй стала Бобунова Екатерина, замкнула призовую тройку Коченкова Виктория.

В группе юношей до 17 лет первенствовал Крючков Евгений, набравший 6,5 очков и обошедший по коэффициенту Шматова Александра. Третьим к финишу пришел Фомин Илья, отставший на 2 очка.

В категории девушек до 17 лет первое место заняла Бизюкина Полина, набравшая 6 очков. Второе место заняла Железная Анастасия, в активе которой 3 очка. Замкнула призовую тройку Ратникова Елизавета с 2 очками.

В турнире юношей до 19 лет первым стал Артемов Роман - 6 очков. Второе место занял Лучинский Павел, набравший 3 очка и одолевший в дополнительном матче Дорощенко Богдана.

У девушек до 19 лет чемпионкой области стала Преловская Валентина, набравшая 2,5 очка. Второе место заняла Коношкова Анастасия, отставшая на пол-очка. Замкнула призовую тройку Хулапова Карина - 1,5 очка. 

Информацию и фотографии предоставил Андраник Симонян

Командный чемпионат азиатских городов