19 ноября 2018

В Чебоксарах набирает обороты проект «Юный шахматист»

Состоялся тематический турнир «Ладья приглашает на бал»

17 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики юные шахматисты сыграли турнир с ограниченным количеством фигур. В этот субботний день на шахматной доске правила балом ладья. Это третье мероприятие в 2018-2019 учебном году из серии «Юный шахматист», которое проходит в рамках клуба выходного дня «Всей семьёй в библиотеку». В интеллектуальном состязании приняли участие 76 детей в возрасте от 5 до 7 лет. Участвовали ребята не только из Чебоксар, но и из соседних городов и районов Чувашской Республики, а так же из Зеленодольска (Республика Татарстан).

По правилам турнира на шахматной доске стояли только пешки, короли и ладьи. Побеждал тот игрок, кто первым ставил мат королю соперника. Турнир проводился по швейцарской системе в пять туров без часов. Ребята играли в одном турнире, но в двух категориях - «А» и «В». Категория «А» – юные шахматисты с рейтингом 1020 и выше, а категория «В» – юные шахматисты без рейтинга и с рейтингом до 1019. В категории «В» был предусмотрен зачет по возрастам.

Абсолютным победителем открытого городского турнира «Ладья приглашает на бал» стал чебоксарец Елесин Павел, который выиграл все партии. Среди девочек первенствовала гостья из Зеленодольска Ленькова Анастасия.

Вторым в группе «А» стал Шевченко Степан (Чебоксары), на третьем месте финишировал Патрин Александр (Новочебоксарск), на четвертом призовом - Михайлов Тамерлан (Чебоксары).

В группе «В13» (начинающие шахматисты 2013 г.р.) победителем стала Ленькова Анастасия, на втором месте Юсупова Алиса (обе - Зеленодольск), на третьем - Комиссаров Роман, четвертым стал Мальцев Илья (оба  - Чебоксары).

В группе «В12» среди мальчиков победителем стал Данилов Павел, вторым финишировал Черкезян Эдвин, на третьем месте - Иванов Богдан, а четвертым стал Михайлов Роман. Среди девочек первенствовала Кувшинова Анастасия, второе место заняла Сахалкина Мария, на третьем месте Матвеева Татьяна, на четвертом призовом - Федосеева Александра. Все ребята представляют Чебоксары.

В группе «В11» среди мальчиков победителем стал Иванов Григорий, «серебро» выиграл Алексеев Арсений (Ядринский район), на третьем месте Федоров Никита, на четвертом призовом - Бойков Тимофей (оба - Чебоксары). Среди девочек отличилась Митрофанова Екатерина (Чебоксары), на втором месте Шамсиева Сабрина (Зеленодольск), на третьем - Семенова Арина, а на четвертом призовом - Дмитриева Света (обе - Чебоксары).

Победители и призеры были награждены дипломами и медалями, все участники получили сертификаты и сладкие подарки. Помимо турнира, юные шахматисты приняли участие в семейных  квестах, в творческой мастерской «Книга – своими руками», на которой изготовили книги-потхи, книги сянь-чжуан, книжки с потайными страницами, а также написали письмо настоящим пером и чернилами.

Проект «Юный шахматист» набирает обороты. Очередная встреча состоится 15 декабря.