3 августа 2023

В Чебоксарах сыгран первый тур "Шоколадного кубка"

Все желающие могут сразиться с роботом


3 августа в Ледовом дворце «Чебоксары Арена» в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни», национального проекта «Демография» и 100-летия образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта прошел первый соревновательный день крупных всероссийских соревнований — этапа Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет - «Шоколадный кубок». 

Достойных соперников и успешных партий юным шахматистам пожелали министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров и исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев. Пользуясь случаем Александр Васильевич поздравил председателя Федерации шахмат Чувашской Республики Михаила Мельника с прошедшим юбилеем и вручил благодарность от президента Федерации шахмат России Андрея Филатова.

Торжественный первый ход на досках турнира сделали председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку, председатель оргкомитета соревнований Анатолий Аксаков и гроссмейстер Сергей Карякин.

Почетные гости по приглашению генерального директора кондитерской фабрики «Акконд» Валерия Иванова посетили с экскурсией цеха фабрики и с удовольствием продегустировали знаменитые чувашские конфеты.

В торговом центре «Мадагаскар» заработал шахматный робот. С 4 по 11 августа все желающие смогут сразиться с роботом, который при игре в шахматы не только думает, но и сам выполняет все действия, в том числе передвигает фигуры и нажимает на шахматные часы.

В национальной библиотеке Чувашской Республики педагог по шахматам Владислав Моисеев провел лекцию «Квадрат Студенецкого. Правила пешечных эндшпилей (примеры из партий чемпионов мира и детских турниров)».

4 августа будут сыграны партии 2-го тура. Партии начинаются в 10:00. 

Фотографии Александра Сидорова

Трансляция партий

Техническая информация  

Сайт соревнований  


Фотографии и информация предоставлены Федерацией шахмат Чувашской Республики

Командный чемпионат азиатских городов