22 февраля 2022

В Челябинске прошел областной этап "Белой ладьи"

Победила команда СОШ №104


20 февраля в Челябинске подвели итоги областного этапа соревнований «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций.
 
Побороться за право представлять Челябинскую область на финальном этапе Всероссийских соревнований «Белая ладья» приехали школьные команды из Челябинска, Магнитогорска, Усть-Катава, Сатки, Снежинска, Копейска, Миньяра и Увельского района. Все команды-участницы прошли отборочные этапы соревнований в своих населенных пунктах.

С 17 по 20 февраля в турнирном зале филиала челябинской СШ №9 выяснял отношения 21 школьный коллектив. Каждая команда-участница на «Белой ладье» традиционно состоит из четырех шахматистов не старше 14 лет, обучающихся в одном образовательном учреждении.

Четвертый год подряд победителем областного этапа «Белой ладьи» становится команда челябинской МАОУ СОШ №104. В составе команды в этом году выступали Максим Дроздов, Никита Сажаев, Никита Дроздов и Елизавета Телелюхина. Подопечные Елены Маценко весь турнир не сдавали лидерских позиций и завоевали 25,5 командных очков из 28 возможных. Коллектив МАОУ СОШ №104 в этом году стал сильнейшей школьной шахматной командой Челябинска и в очередной раз подтвердил свое мастерство на региональном этапе.

«Серебро» областной «Белой ладьи» также осталось в Челябинске. Команда челябинской МБОУ СОШ №4, выступавшая под руководством Евгения Сомкина, уступила победителям 3,5 очка. В составе команды сражались Илья Сомкин, Илья Богдановский, Ваан Демурчан и Лейла Асатова.

Бронзовые медали второй год подряд завоевывают учащиеся магнитогорской МОУ СОШ №5: Алиса Гарбар, Ангелина Драчева, Михаил Андреев и Ева Занина. Подопечные Анвара Хафизова набрали 16,5 командных очков.

Помимо командных наград, у участников «Белой ладьи» всегда есть шанс проявить себя и в личном зачете. Так, юные шахматисты из челябинской СОШ №104 - обладатели командного «золота» - могут похвастаться и личными трофеями. Закончили турнир с лучшими показателями на своих досках: Максим Дроздов – на первой, Никита Дроздов – на  третьей, Елизавета Телелюхина - на четвертой. Сильнейшим на второй доске стал Илья Богдановский (МБОУ СОШ №4), добавивший к командному «серебру» личное «золото».

Информацию предоставила Наталья Ласточкина