21 января 2023

В Дебесах стартовали IV Всероссийские соревнования среди сельских школьников

В турнирах по рапиду и блицу участвуют 77 команд


В Удмуртской Республике стартовали IV Всероссийские лично-командные соревнования по быстрым шахматам и блицу среди обучающихся, проживающих в сельской местности. В турнире играют юноши и девушки до 19 лет, мальчики и девочки до 13 лет и младше.

В этом году в турнире участвуют 77 команд (321 шахматист) из 19 регионов России и 15 сельских районов Удмуртии. Впервые на соревнования приехали представители Пензенской и Тверской областей, Донецкой и Луганской народных республик.

Торжественное открытие состоялось в парке «Чупчипал». Участников и гостей соревнований приветствовали министр спорта Удмуртской Республики Д. Парахин и глава Дебесского района А. Иванов. Были зачитаны приветствия от президента ФШР А. Филатова и многократного чемпиона мира, депутата Государственной Думы, почетного президента ФШР А. Карпова. Завершилось открытие фейерверком.

В рамках соревнований в Дебесах проходит Всероссийский судейский семинар. Запланированы вечерняя экскурсия по историческим достопримечательностям села Дебесы и ночной блицтурнир для любителей. Помимо этого, ребята будут знакомится с историей села Дебесы и Сибирского тракта. Сыграют в удмуртские игры, изучат музыкальные инструменты и смастерят своими руками сувениры из различных материалов под руководством мастеров районного Дома ремесел.

Организаторами соревнований выступают Министерство спорта Российской Федерации, Федерация шахмат России, Федерация шахмат Удмуртской Республики.

Партнеры: Генеральный партнер ФШР - ПАО «ФосАгро», Министерство спорта Удмуртской Республики, Администрация Дебесского района.

Генеральный партнер соревнований: Корпорация «Центр».

Информационный партнер соревнований: Медиагруппа «Центр».

Подробная информация

Техническая информация 


Командный чемпионат азиатских городов