21 января 2022

В Дебесах проходят Всероссийские соревнования по рапиду и блицу среди сельских школьников

Участвуют 263 шахматиста


Третьи Всероссийские лично-командные соревнования по быстрым шахматам и блицу среди сельских школьников открылись в Дебесах (Удмуртия). В турнире участвуют 263 шахматиста (юноши и девушки до 19 лет, мальчики и девочки до 13 лет) из 17 регионов России и 13 сельских районов республики. Впервые в соревнованиях принимают участие представители Республики Дагестан и Ленинградской области.

Торжественное открытие состоялось в парке «Чупчипал». Участников и гостей соревнований приветствовал вице-премьер Удмуртии Михаил Хомич. Были зачитаны приветствия президента ФШР Андрея Филатова и многократного чемпиона мира, депутата Государственной Думы Анатолия Карпова. Завершилось открытие фейерверком.

В первый официальный день соревнований прошло Республиканское совещание по вопросам развития шахматного образования и спорта в Удмуртии в 2022-2030 годах. 

Большая программа ждет судей и тренеров - ежедневно куратор федерального проекта «Шахматный всеобуч в России» Александр Костьев будет давать новые методики преподавания. Начал работу всероссийский судейский семинар.

Всего соревновательных дней будет четыре; 21 января уже подведут итоги турнира по рапиду, 22 и 23 января ребята будут сражаться в блице. Финал будет транслироваться в прямом эфире с 10:00 по местному времени в сообществах VK «Я люблю Ижевск» и Федерации шахмат Удмуртии.

Помимо турнира, участников ждет насыщенная развлекательная программа. В частности, организаторы запланировали командную игру «Снайпер в варежках», стрельбу из пейнтбольного ружья «Красочный тир», прогулку на гору Байгурезь, квест и «Калейдоскоп талантов». 

Организаторы соревнований: Министерство спорта Российской федерации, Федерация шахмат России и Федерация шахмат Удмуртской Республики.

Партнеры: Министерство образования Удмуртской Республики, Министерство спорта и молодежной политики Удмуртской Республики, Министерство экономики Удмуртской Республики, Администрация Дебесского района, отдел культуры, молодежи и спорта администрации МО "Дебесский район", БПОУ УР Дебесский политехникум.

Генеральный партнер: Корпорация «Центр».
Информационный партнер: Медиагруппа «Центр».

Подробная информация