25 сентября 2018

В Дзержинске состоялся Мемориал А. Самарина

В турнире по рапиду приняли участие 62 шахматиста

В традиционных соревнованиях участвовали представители Дзержинска, Нижнего Новгорода, Павлова, Балахны, Богородска и Княгинина. Возрастной диапазон участников от 7 до 82 лет!

В соответствии с рейтингом шахматисты были поделены на две лиги. В лиге «А» играли 16 сильнейших участников. Отличную игру продемонстрировал мастер спорта Леонид Головин (Нижний Новгород). Победив во всех партиях, он набрал 9 очков из 9 возможных и опередил серебряного призера на 2,5 очка.

На втором месте кандидат в мастера Николай Шульгин из Дзержинска. Третье место занял кандидат в мастера Дмитрий Белицкий (Нижний Новгород), у которого 5,5 очков.

В лиге «Б» принимали участие 46 шахматистов. Первое место завоевал Сергей Королев из Богородска, набравший 8 очков из 9. Второе место занял Олег Орос-Чюри (Дзержинск) – 7,5 очков. На третьем месте еще один дзержинец Павел Торбин, у которого 7 очков.

Призами в различных номинациях отмечены 14 участников.

Анатолий Федорович Самарин (1937-2014) долгое время работал тренером в ДЮСШ им. А. Карпова. Он воспитал несколько поколений дзержинских шахматистов. В этом году турнир, посвященный его памяти, состоялся в пятый раз.