29 октября 2016

В Екатеринбурге началась борьба на детско-юношеском первенстве УрФО

Участвуют более 420 шахматистов

Свыше 420 юных шахматистов со всего Урала принимают участие в первенстве УрФО. Побороться за награды первенства в столицу Свердловской области в этом году приехали участники из Челябинской, Тюменской, Курганской областей, а также из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Обычно турниры такого калибра проводятся в Екатеринбурге на главной шахматной арене города – в ДЮСШ «Интеллект». Однако на этот раз местом проведения стал Дом культуры Уральского государственного экономического университета. Такое решение было принято на последнем Исполкоме Федерации шахмат Свердловской области, и выбор этот оказался не случайным. По словам ректора УрГЭУ, доктора экономических наук Якова Силина, в одном из крупнейших вузов Среднего Урала очень большие шахматные традиции и предложение о проведении первенства УрФО в стенах этого университета можно назвать знаковым.

С началом первенства участников и тренеров на церемонии открытия поздравили исполняющий обязанности министра спорта, физической культуры и молодежной политики Свердловской области Яков Зобнин, президент группы компаний «Пенетрон Россия» и глава Федерации шахмат области Игорь Черноголов и ректор УрГЭУ Яков Силин. Яков Зобнин зачитал приветственное письмо от губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, а Игорь Черноголов – от полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских. Выступающие пожелали всем участникам честной борьбы и красивых партий.

В программе нынешнего первенства – три турнира. Сначала юным шахматистам предстоит определить сильнейших по своим возрастам в классические шахматы, затем - в быстрые, а в заключительный день состоятся состязания в блиц. В каждом виде будут разыграны по 10 комплектов наград.

Участие в первенстве принимают шахматисты пяти возрастов: мальчики и девочки до 11 и 13 лет, а также юноши и девушки до 15, 17 и 19 лет. Во всех возрастах участники играют по швейцарской системе. Кроме одной возрастной группы – у девушек до 19 лет. Из-за малого количества участниц организаторы приняли решение провести турниры в этом возрасте не по швейцарской, а по круговой системе.

Самым многочисленным по количеству заявившихся шахматистов оказался турнир среди мальчиков до 11 лет. На старт в этом возрасте вышли 90 участников. Наибольшее количество своих представителей на первенство делегировала федерация Свердловской области. 

Обслуживает первенство квалифицированная судейская бригада во главе Павлом Циприсом и Леонидом Трескуновым.

Итоги первенства будут подведены 9 ноября.






Информацию и фотографии предоставил Константин Бронников
Командный чемпионат азиатских городов