19 сентября 2016

В Екатеринбурге началась борьба на этапе детского Кубка России

Символический первый ход сделал Игорь Черноголов

Первыми на турнирную дистанцию протяженностью в 9 туров вышли самые юные участники розыгрыша - шахматисты, выступающие в турнирах среди мальчиков и девочек до 9 и 11 лет.

История екатеринбургского Кубка насчитывает уже более пяти лет. Первый розыгрыш состоялся в 2011 году, поэтому нынешний турнир уже шестой по счету. Самым рекордным по количеству участников был Кубок Екатеринбурга 2015 года, когда побороться за трофеи в столицу Свердловской области съехались свыше 280 юных шахматистов из самых разных регионов страны.

В этом году количество участников оказалось чуть меньше. Согласно стартовым протоколам, регистрацию для участия в турнире прошли чуть более 240 юных шахматистов. Самым многочисленным оказался турнир среди мальчиков и девочек до 11 лет, где в борьбу за главный приз включились сразу 70 спортсменов.

В двух возрастах - в состязаниях у мальчиков и девочек до 11 лет, а также в турнире среди юношей и девушек до 15 лет - участники Кубка играют в сводных турнирах, то есть в общей сетке по каждой возрастной группе. Но зачет в этих турнирах предусмотрен раздельный. Поэтому победители и призеры будут определены как среди девочек и девушек, так и среди мальчиков и юношей.

Всего на Кубке будут разыграны восемь комплектов наград - по два в каждом возрасте.

С началом розыгрыша участников Кубка от имени организаторов на официальной церемонии открытия поздравили директор ДЮСШ "Интеллект" Ирина Гилева и президент Федерации шахмат Свердловской области и глава группы компаний "Пенетрон Россия" Игорь Черноголов. Именно он и сделал сомволический первый ход в одной из партий.

Конкуренцию хозяевам Кубка в этом году составят их сверстники из нескольких городов страны. Своих сильнейших шахматистов в Екатеринбург в этом году делегировали шахматные организации из ХМАО, Оренбургской, Кемеровской, Челябинской, Курганской областей, Пермского края и Москвы.

Итоги Кубка будут подведены 27 сентября.

Командный чемпионат азиатских городов