22 сентября 2016

В Екатеринбурге подвели итоги турнира в рамках спортивного форума Students BRICS games 2016

Победили Григорий Гусаров и Эльвира Сафина

Форум Students BRICS games 2016 проходит на базе крупнейшего уральского вуза - УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Стартовал он 20 сентября, в Международный день студенческого спорта (IDUS). Этот праздник был утвержден  Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 2015 года. В России подобного рода мероприятие проводится впервые. В программе форума - состязания сразу по нескольким видам спорта, в том числе по шахматам.

Участие в турнире по быстрым шахматам приняли 44 спортсмена из России, Казахстана, Киргизии, Колумбии, Вьетнама, Венесуэлы и Монголии. Турнир состоялся в главном корпусе УрФУ. Турнир прошел в семь туров по швейцарской системе. Судейскую бригаду возглавил арбитр ФИДЕ, судья Всероссийской категории Павел Циприс.

Лучший результат по итогам розыгрыша показал международный мастер из Екатеринбурга Григорий Гусаров. В семи раундах он одержал шесть побед и сделал лишь одну ничью.

Ближайшие преследователи отстали от него на одно очко. По 5,5 очков набрали тагильчанин Кирилл Копенкин, а также два представителя УрФУ - Андрей Курзюков и Антон Шадрин. По дополнительному коэффициенту серебряным призером стал Копенкин, а бронзовым - Курзюков.

В женском зачете приз за первое место получила Эльвира Сафина из Казани. В семи сыгранных партиях она набрала 4,5 очка и в абсолютном зачете заняла девятое место.

Второй среди женщин стала Ольга Немкина из УрФУ, уступившая Сафиной лишь по дополнительному показателю, а тройку призеров замкнула Диана Самигуллина из УрГУПСа. На ее счету также 4,5 очка.

Лучшим среди иностранных участников стал студент УрФУ из Казахстана Аяз Минаханов. По итогам турнирной гонки он набрал 4 очка и финишировал семнадцатым.

Сам спортивный форум Students BRICS games 2016 завершится в Екатеринбурге 24 сентября.

Информацию предоставил Константин Бронников, фотографии Олега Донцова и Ирины Точиловой