17 ноября 2022

В Екатеринбурге прошел тренерский семинар

Лекцию прочел исполнительный директор ФИДЕ Виорел Бологан

Федерация шахмат Свердловской области совместно с кафедрой шахматного искусства и компьютерной математики Уральского государственного экономического университета провела первый из запланированного цикла образовательный тренерский семинар. Лекцию для тренеров прочел гроссмейстер Виорел Бологан, кандидат педагогических наук, исполнительный директор ФИДЕ, победитель многих престижных турниров. 

Бологан познакомил тренеров Свердловской области с передовыми высокоэффективными методиками подготовки молодых спортсменов в области специальной шахматной и психологической подготовки, ответил на вопросы по дебютной подготовке, игре в миттельшпиле, работе с компьютером, работе на сборах.

– Очень тонкий момент, когда молодой человек, ребёнок приходит на первую партию, – считает Бологан. – Многим, особенно, мальчишкам, бывает сложно усидеть на месте, сосредоточиться. Но без этого невозможно стать профессионалом. Надо стараться делать так, чтобы занятия не превращались в муштру. Многие недооценивают связь между дебютом и миттельшпилем. Однако просто учить дебютные варианты недостаточно. Необходимо развивать навыки самостоятельного анализа ситуации на доске. Это поможет тоньше реагировать на изменения в партии, а не просто автоматически перебирать запомнившиеся варианты.

Лекцию с использованием интернет-технологий слушали тренеры из многих городов Свердловской области: Ревды, Краснотурьинска, Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, Новоуральска, Верхней Салды, Ирбита, Арамили, Тавды, а также Челябинской области; всего почти 70 человек.

– Этот семинар провели Федерация шахмат Свердловской области и Уральская шахматная академия совместно с кафедрой шахматного искусства и компьютерной математики УрГЭУ. Огромное спасибо ректору УрГЭУ Якову Силину за помощь в организации этого мероприятия, – отметил исполнительный директор ФШСО, директор УрША Альберт Степанян. – Раньше мы проводили здесь судейские семинары. Но тренерский семинар – это по-настоящему уникальное мероприятие. Нашим тренерам нередко приходилось выезжать в Европу, чтобы повысить свой уровень. С учётом последних событий это стало затруднительно. Поэтому мы надеемся, что из сегодняшней встречи все извлекли для себя максимум пользы, почерпнули что-то новое.


Информацию и фото предоставил Алексей Козлов