6 декабря 2021

В Екатеринбурге прошёл финал Кубка Гран-при по блицу

Победителем турнира стал Роман Овечкин

Роман Овечкин стал победителем первого Кубка Гран-при Екатеринбурга по блицу, посвящённого памяти А. В. Сысоева.

По итогам однокругового турнира (16 участников, контроль времени 3 минуты + 2 секунды за ход) воспитанник свердловских шахмат, ныне проживающий в Тюмени, набрал 10,5 очков и занял первое место, опередив по дополнительным показателям международного мастера из Екатеринбурга Николая Оглоблина.

Финальный турнир Гран-при состоялся 5 декабря в помещении ЦМТ Екатеринбурга и подвёл итог семи этапов серии Гран-при. В финальном раунде участвовали 16 лучших шахматистов из Тюмени, Первоуральска, Екатеринбурга, Ревды, Санкт-Петербурга, набравших наибольшее количество очков по итогам предварительных состязаний. Соревнование было организовано Федерацией шахмат Екатеринбурга при поддержке Федерации шахмат Свердловской области.

Призовой фонд составлял 73 000 рублей. Спонсором турнира выступил президент ФШЕ, президент Научно-производственного холдинга ВМП Михаил Вахрушев.

На канале Ютуб в прямом эфире ход игры комментировали Александр Хмельницкий и руководитель клуба «Этюд» Игорь Ашрафзянов.

Также 4 первые доски основного финала и финала среди юношей транслировались на сайтах chesscom и chessbomb.

По установившейся традиции перед началом турнира участникам была предложена концертная программа. На этот раз выступил шоу-балет "АМБА": девушки в светящихся костюмах танцевали русские народные танцы.

В главном турнире собрался приличный квалификационный состав: два гроссмейстера, 4 международных мастера, три мастера ФИДЕ и мастер спорта СССР. Такое собрание сильных блицоров обуславливало напряжённую борьбу, а фаворитом считался мг из Тюмени Роман Овечкин.

Но начало соревнования для Романа не задалось: 0 очков из 3, 1 из 5. Однако в дальнейшем эло-фаворит развил колоссальную скорость и за пару туров до финиша вновь стал главным претендентом на победу. Одержав 9 побед подряд, Овечкин только в 15 туре сыграл вничью с Артуром Дилмухаметовым, и, разделив первое место, опередил своего конкурента по дополнительным показателям.

Вот взгляд Романа Овечкина на игру в турнире:

- Стартовал с трёх нулей, имел безнадёжную позицию в четвёртом туре, проиграл пятую партию, но… всё равно занял в финале Кубка Гран-При Екатеринбурга по блицу первое место!

После 5 тура состоялся разговор с Кириллом Копёнкиным. Кирилл спросил: «Как Вы думаете, сколько очков нужно для 1 места?» Я ответил — у меня 1 из 5, мне не стоит об этом думать. И тут Кирилл напророчил: «Почему же — выиграете все партии, тогда…» Хватило с ничьей в последнем туре!

За третье место также развернулась упорная борьба. На финише Сергей Иноземцев и мм Григорий Гусаров набрали по 9,5 балла. По третьему дополнительному показателю бронзовым призёром стал Иноземцев.

Параллельно с главным турниром проходил юношеский финал. В нём победу праздновал Никита Довбня – 13 очков (11 побед и 4 ничьи). Второе место у Артёма Макова – 12,5, а «бронза» досталась Льву Возмилову – 12.