3 октября 2021

В Екатеринбурге прошёл «Кубок Меги»

Победил гроссмейстер Михаил Улыбин

В Екатеринбурге в ТЦ «Мега» состоялся рекордный по количеству участников турнир по быстрым шахматам «Кубок Меги», организованный Федерациями шахмат Свердловской области и Екатеринбурга.

Желающих участвовать в турнире оказалось заметно больше, чем могли вместить даже просторные площади гигантского торгового центра. Так что организаторам пришлось почти за неделю до старта закрыть регистрацию. В итоге на старт турнира вышли 205 шахматистов представляющие четыре региона России и 20 городов Урала и Сибири.

По традиции перед началом состязания была представлена концертная программа: выступали представители танцевально-спортивного клуба «Реверанс» исполнившие зажигательные танцы, а на большом экране показывали видеоролик и крупнейших международных турнирах прошедших в 2021 году в России – екатеринбургском Турнире претендентов и сочинском Кубке мира.

В главном турнире призовой фонд составил 37 тысяч рублей, кроме того награждались женщины, ветераны, дети, которые получали спецпризы от Меги.

Все участники были разделены на три группы: взрослые, юниоры и дети.

По итогам 7 туров с контролем 10 минут + 5 секунд за ход в турнире взрослых (60 участников, один гроссмейстер, 5 мм, 3 мф и один мс) первое место, набрав по 6 очков, разделили екатеринбуржцы Михаил Улыбин и Алексей Лубашов. По дополнительным показателям 10 000 рублей и Кубок достались Улыбину.

Третьим призёром, также по коэффициенту стал представляющий столицу Урала Сергей Гилёв, у которого 5,5 балла.

Тройку призёров у женщин составили: Лада Фролова (Арамиль), мф Ирина Гилёва (Екатеринбург) и Анна Золотарёва из Богдановича.

Ветеранские награды завоевали мм из Нефтеюганска Сергей Позин, мс СССР Сергей Фокин и мм Владимир Калиберда (оба-Екатеринбург).

Призёрами в категории «юниоры» (86 участников) стали Денис Чернышёв (Каменск-Уральский), Михаил Симонов, Аристарх Марьин, Ульяна Мелкозёрова (все – Екатеринбург), Кристина Султанова (Заречный), Агния Кан из Екатеринбурга.

В группе «дети – 2013 год рождения и моложе» призы от ТЦ Мега  получили: верхнесалдинец Иван Прохоров, Дмитрий Мокроусов и Тимур Фархутдинов (оба – Екатеринбург), Вика Лебедева (Верхняя Салда), екатеринбурженка Алиса Бунова и Екатерина Крашенинникова (Верхняя Салда).

ИТОГИ: http://chess-results.com/tnr578989.aspx?lan=11&art=1&rd=7

Информацию и фото предоставил Алексей Козлов 
Командный чемпионат азиатских городов