16 августа 2021

В Екатеринбурге прошёл Мемориал А. Г. Адабаша

Победила команда «Маэстро»

В воскресенье 15 августа на центральной площади Екатеринбурга – площади 1905 года — главенствовали шахматы. Здесь в рамках Третьего Евразийского фестиваля ландшафтного искусства «Атмосфера» в презентационном павильоне Всемирного саммита спорта и бизнеса «СпортАккорд» проходил командный турнир по быстрым шахматам (10 минут на партию + 5 секунд за ход) памяти известного в Екатеринбурге тренера и организатора Анатолия Григорьевича Адабаша. 

В турнире принимали участие 18 команд из Перми, Ревды, Кировограда, Верхней Пышмы, Богдановича, Полевского, Екатеринбурга. Среди участников были гроссмейстер, экс-чемпионка мира среди ветеранов Людмила Саунина, международные мастера Борис Фрадкин, Николай Оглоблин, Григорий Гусаров, Николай Ефанов, шесть мастеров ФИДЕ, мастер спорта СССР. 

Проведение турнира в павильоне «СпортАккорд» обусловило огромное количество болельщиков, которые наблюдали за игрой с трибун и со второго этажа. Посмотреть на игру любителей чёрно-белого воинства приходили и представители других видов спорта. 

Перед началом соревнования Федерация шахмат Свердловской области (президент Андрей Симановский) провела для всех желающих лотерею, в которой разыгрывались 300 комплектов шахмат, 100 футболок и суперприз – планшетный компьютер Ipad. Счастливым обладателем планшета стал Егор Юрьев. 

На этой мажорной ноте судейская коллегия провела жеребьёвку стартового тура, и команды вступили в борьбу за призовой фонд в 40 тысяч рублей, который обеспечила Федерация шахмат Екатеринбурга (президент Михаил Вахрушев). Желающих участвовать в турнире было столько, что поначалу не хватило стульев, и некоторым шахматистам пришлось играть стоя. Впрочем, на эти маленькие неудобства они внимания не обращали, полностью отдаваясь любимой игре. 

На экватор турнира вровень подошли две команды, обладающие наиболее сильными составами: ФШЕ и «Маэстро». Уверенно обыгрывая других соперников, они разошлись миром во встрече между собой, и за тур до финиша команды имели в активе по 9 очков. Но тут их пути-дороги разошлись. «Маэстро» привычно взял 2 очка, а вот ФШЕ встретила упорное сопротивление юношеской команды «Danger Masters» и отстала на одно очко. 

В итоге команда «Маэстро» финишировала в гордом одиночестве, набрав в 7 турах 13 очков. За победителей выступали: мм Николай Ефанов из Челябинска, мм Григорий Гусаров (показал абсолютно лучший результат среди всех участников, выиграв все 7 партий), Сергей Иноземцев, набравший 6,5 балла (оба – Екатеринбург) и мг Людмила Саунина (пос. Студенческий). 

На одно очко отстала команда ФШЕ (мм Николай Оглоблин, Вадим Засухин, Алексей Федотов, Марианна Толедо Флорес). 

Третье место с 10 очками заняла команда «Danger Masters» (екатеринбуржцы Никита Довбня, Артём Копылов, Егор Харитонов и Алина Калениченко из Кургана). 

Также приз получила лучшая детская команда. Это шахматисты екатеринбургского клуба «Этюд» (Артур Валдас, Александр Быков, Павел Платонов, Алиса Бубнова). 

После окончанием Мемориала Адабаша шахматное пиршество воскресенья продолжилось. Для всех желающих сеанс одновременной игры на 20 досках провёл чемпион Вооружённых Сил гроссмейстер Леонид Тоцкий. 

Шахматная площадка в павильоне «СпортАккорд» продолжит свою работу до 22 августа. Здесь будут проходить мастер-классы, сеансы одновременной игры, блицтурниры, турниры по шведским шахматам. Начало с 15.00. 

Информацию и фото предоставил Алексей Козлов